Могут ли родители повлиять на 17-летнюю дочь, если она ушла жить к молодому человеку?

Дочке будет через два месяца 18.Но три месяца назад она ушла к парню после армии.Последний год учёбы .бросила школу.Как непытаемся разбить не можем.Есть ли какой закон для парня чтоб оставил дочь в покое..Или в 17 лет ей всё можно.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Возраст согласия — 16 лет. После этого молодого человека за их совместное проживание наказать нельзя.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как он ее принудительно не удерживает и все происходт по обоюдному согласию то запрета в законе не содержится

С уважением Александр

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Вы отвечаете за ее жизнь и здоровье, на вас лежит обязанность по ее образованию и др.
Но видимо выросла и за три месяца уже мало что можно сделать если сама не поймет что не права.
Статья 63.СК РФ Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день. До 18 лет Вы несете ответственность за Вашего ребенка и определяете, в том числе, его место жительства. Вы можете вызывать каждый раз полицию и дочь будут приводить домой. К молодому человеку никакую ответственность применить не получится, не предусмотрено законом.

Однако даже если Вы будите обращаться в полицию, никто не мешает Вашей дочери убегать после этого. Попробуйте договориться.

Что касается образования, то начальное образование обязательное. Если ребенок не ходит в школу это может грозить как ответственностью родителей, так и постановкой его на учет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.