В какой суд обращаться. Составление искового заявления

продала авто приходят штрафы.сняла сучета. написала жалобу в ГУ МВД по Челябинской области на отмену постановлений. получила отказ. потому.что упустила сроки. теперь проблема в кокой суд обращаться и как составлять иск. денег на юр. услуги нет.

, Олюнина Марина Леонидовна, г. Челябинск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Заявление об обжаловании постановления об административном правонарушении граждане вправе подать:

В судебные органы.
Вышестоящему должностному лицу органа, сотрудник которого вынес незаконное решение.
Если заявитель подает жалобу одновременно во все вышеперечисленные органы власти, то право на рассмотрение его заявления закрепляется за судом.
В каком суде обжаловать постановление ГИБДД?
Постановление обжалуется мировому судье по месту расположения органа ГИБДД, которым было вынесено постановление. Поэтому, прежде чем подавать жалобу, уточните в канцелярии суда или на его сайте, которому судье это дело подсудно.

Алексей Пантелеев
Юрист

Жалобу подавать надо в областной суд, т.к. постановления вступили в законную силу. Образец жалобы можно легко в интернете найти, к примеру:

resheniesuda.ru/obrazcy_zayavlenij1/obrazcy_zayavlenij_v_verhovnyj_sud_rf/obrazec_zhaloby_na_vstupivshee_v_zakonnuyu_silu_postanovlenie_po_delu_ob_administrativnom_pravonarushenii/

Олег Семенов
Юрист, г. Череповец

Вам необходимо обжаловать отказ ГУ МВД через суд. Для этого сначала обратитесь в прокуратуру с жалобой. В дальнейшем обратитесь в суд с административным иском. Но начать следует с прокуратуры, раз у вас нет денег на юр.услуги. Напишите жалобу в произвольной форме, приложите жалобу и отказ из ГУ МВД, копии штрафов, копию договора купли-продажи авто.