512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Нужно ли с 2017 года нотариально заверять договор купли продажи квартиры?

Добрый день, подскажите, пожалуйста,продавец квартиры один (в браке, но право собственности на основании Свидетельства о праве на наследство), а покупатели супруги(имущество переходит в совместную собственность) - необходимо ли заверять договор купли продажи нотариально, сделка совершается в январе 2017 году - ипотека. Спасибо за ответ.

11 Января 2017, 14:10, вопрос №1496774
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, с лета 2016 года требуется нотариальное заверение.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

2. В случае обращения одного из собственников с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей собственности необходимым условием государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия иных сособственников, чьи доли в праве общей собственности перераспределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными сособственниками.

3. Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Но поскольку Вы один собственник, то Вы можете обойтись без нотариального заверения.

11 Января 2017, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дарья
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1671
ответ
830
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Вика.

Нет, нотариального заверения не требуется, поскольку изначальная у продавца квартира не находится в долевой или общей совместной собственности. Тот факт, что покупатель приобретает ее в общую совместную собственность не имеет значения.

11 Января 2017, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данной ситуации всё зависит от региона где вы проживаете в некоторых регионах нотариусы почему то считают что покупка в совместную собственность это есть перераспределение долей в общей совместной собственности и заверяют такие договора купли-продажи. однако большая часть регионов РФ такого заверения не требует и если Вы в договоре к/п будете указанны как единственный покупатель то у Росреестра не будет оснований отказать Вам в регистрации данного права, если в МФЦ не желают принимать такой договор то требуйте чтобы приняли у них нет полномочий отказа в приёме документов.

11 Января 2017, 14:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут