352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли вернуть деньги за непройденное обучение?

Более года назад я заплатила за курсы иностранного языка. Заниматься не смогла по ряду причин. Позвонила на курсы, чтобы обсудить ситуацию с возвратом денег, мне сказали, что я плохо читала договор, там написано, что если деньги за не пройденное обучение не востребованы в течение года, они не возвращаются. Договор, я, честно говоря, потеряла, но мне кажется, что неправомерно удерживать ден. средства, не оказав услуги, да еще и будучи прокредитованными на эту сумму в течение года.

Можно ли что-то предпринять для возврата денег?

Спасибо за внимание.

11 Января 2017, 13:39, вопрос №1496726
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
189
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток.

Согласно ст. 32 ЗОПП:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Следовательно вы имеете право требовать возврата денежных средств — пишите претензию на имя директора с указанием норм. Если не подействует, обратитесь в суд (срок исковой давности — 3 года).

11 Января 2017, 13:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
10661
ответ
3551
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3551отзыв
Можно ли что-то предпринять для возврата денег?
Ирина

Добрый день! Да, можно, при чём пункт в договоре о том, что востребовать Вы можете только в течение года в силу пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей является недействительным.

В соответствии со статьей 32 Закона РФ „О защите прав потребителей“, Вы как потребитель имеете право отказаться от услуги и потребовать возврата за неё денежных средств за вычетом понесенных исполнителем фактически понесенных расходов, которые он ещё должен доказать. Для этого я советую подать претензию.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

11 Января 2017, 13:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут