684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно ли согласие мужа, если мама хочет подарить мне квартиру?

Если мама мне хочет подарить квартиру (оформить на меня дарственную), нужно ли на оформление этой дарственной согласие МОЕГО мужа

11 Января 2017, 13:21, вопрос №1496719
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Роман
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3003
ответа
1339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласие вашего мужа для приобретения недвижимого имущества по договору дарения не потребуется.

11 Января 2017, 13:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, такое согласие не требуется.

11 Января 2017, 13:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
356
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Нет, согласия супруга не потребуется, так как дарения — сделка безвозмездная, т.е. квартира переходит в вашу собственность бесплатно.

Согласие супруга потребовалось бы, если бы вы покупали жилье.

11 Января 2017, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16365
ответов
9229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Нет, согласие на получение в дар имущества не требуется.

11 Января 2017, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, нет, согласие мужа при дарении не требуется. Имущество подаренное в браке является личным имуществом супруга и является безвозмездной сделкой.

11 Января 2017, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,4
Рейтинг Правовед.ru
19474
ответа
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

На получение имущества в дар согласие от супруга не нужно. Согласие выдается только в случае распоряжения совместно нажитым имуществом. В данном случае вы не распоряжаетесь имуществом, поскольку оно не является пока вашим. А вот от супруга мамы возможно нужно будет согласие, если оно приобретено в браке.
Желаю удачи!

11 Января 2017, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алена
439
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сызрань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, согласия вашего супруга не требуется. На прием дарственной нужно только ваше согласие.

11 Января 2017, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Зафар
9,4
Рейтинг Правовед.ru
4235
ответов
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте.Согласие мужа не требуется, и это квартира будет Вашей собственностью, и к этому никакого отношения не будет иметь

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

С Уважением

11 Января 2017, 13:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, такое согласие в данной ситуации не требуется, согласно семейного кодекса — Имущество приобретённое одним из супругов безвозмездно (без траты совместно нажитых денежных средств) является личным имуществом супруга приобретающего такое имущество, даже в случае развода данная квартира будет только Вашей собственностью, при продажи последней согласие супруга та же не потребуется.

11 Января 2017, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут