Как отказать мужу в прописке без права собственности, если я выкупаю его долю квартиры при разводе?

Здравствуйте. С мужем в разводе. В браке куплена квартира — по 1/3 доли у меня, у мужа, у ребенка. Я выкупаю у мужа его долю. Он наставиает, чтоб в договоре прописать, что он будет прописан в квартире еще 2 года. Я могу его выписать раньше?

, Любовь, г. Сургут
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Фактически данная формулировка означает порядок пользования жилым помещением лицом не являющимся собственником.

Если вы пропишите такое условие то снять его с учета в ыне сможете, но я бы вам рекомендовал сделать ему временную регистрацию на 2 года чтобы он автоматически был снят с учета из вашей квартиры и вам не пришлось обращаться в суд для этого

С уважением Александр

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Если в договоре будет прописан этот пункт то не сможете, при его выписки ранее оговоренного срока будет нарушен договор с вашей стороны и будут причины признать договор не действительным.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

При таком условии снять с учета супруга в помещении будет очень сложно.

Для выселения из квартиры вам нужно будет подать иск о выселении вашего супруга из жилого помещения в связи с прекращением семейных отношений по ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст..123-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, если в договоре Вы укажите, что муж 2 года останется зарегистрированным в квартире, то до истечении этого срока Вы не сможете его снять с регистрации.