Срок выполнения решения суда по исполнительному листу

У меня хотят забрать автомобиль по решению суда. Исполнительное производство уже возбуждено, каков срок его действия?

, Ирина, г. Калининград
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Исполнительное производство будет действовать то тех пор, когда приставы «заберут» автомобиль, т.е. определенного срока здесь нет.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина! Нет такого срока. Поэтому исполнительный документ, находящийся у судебного пристава-исполнителя на исполнении, формально подлежит бессрочному исполнению. Только на усмотрение судебного пристава-исполнителя производство по исполнительному документу может быть окончено или прекращено судом по определенным основаниям.

Это будет означать, что пристав нарушил сроки исполнения по исполнительному производству, но это не будет означать, что исполнительное производство будет прекращено. На практике исполнение по исполнительному листу может затянуться на годы.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Что значит — срок действия исполнительного производства? Есть срок исполнения исполнительного документа. Как только имущество будет реализовано в погашение долга, так и будет окончено исполнительное производство.

Срок исполнения — два месяца. Но если в этот срок исполнение еще не будет совершено судебными приставами-исполнителями, это не означает, что исполнительное производство будет прекращено. Это означает, что оно будет исполнено с нарушением срока.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
каков срок его действия?
Ирина

cрока действия исполнительного производства нет, но есть другое:

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

это значит что в течении 2-х месяцев пристав должен исполнить то что указано в исполнительном документе

Ирина
Клиент, г. Калининград

А если в этот срок оно не будет исполнено?

этот срок не пресекательный, он обязывает пристава совершить исполнительские действия в определенный срок, по истечении которого взыскатель может подать на него жалобу за бездействие. Это статья скорее для пристава и взыскателя. Вам она ничего не дает.