464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Срок выполнения решения суда по исполнительному листу

У меня хотят забрать автомобиль по решению суда. Исполнительное производство уже возбуждено, каков срок его действия?

11 Января 2017, 13:13, вопрос №1496706
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Людмила
356
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Исполнительное производство будет действовать то тех пор, когда приставы «заберут» автомобиль, т.е. определенного срока здесь нет.

11 Января 2017, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
448
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина! Нет такого срока. Поэтому исполнительный документ, находящийся у судебного пристава-исполнителя на исполнении, формально подлежит бессрочному исполнению. Только на усмотрение судебного пристава-исполнителя производство по исполнительному документу может быть окончено или прекращено судом по определенным основаниям.

11 Января 2017, 13:20
q Отблагодарить
0 0
448
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Это будет означать, что пристав нарушил сроки исполнения по исполнительному производству, но это не будет означать, что исполнительное производство будет прекращено. На практике исполнение по исполнительному листу может затянуться на годы.

11 Января 2017, 15:02
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина. Что значит — срок действия исполнительного производства? Есть срок исполнения исполнительного документа. Как только имущество будет реализовано в погашение долга, так и будет окончено исполнительное производство.

Срок исполнения — два месяца. Но если в этот срок исполнение еще не будет совершено судебными приставами-исполнителями, это не означает, что исполнительное производство будет прекращено. Это означает, что оно будет исполнено с нарушением срока.

11 Января 2017, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Регина
604
ответа
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
каков срок его действия?
Ирина

cрока действия исполнительного производства нет, но есть другое:

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

это значит что в течении 2-х месяцев пристав должен исполнить то что указано в исполнительном документе

11 Января 2017, 14:54
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Калининград

А если в этот срок оно не будет исполнено?

11 Января 2017, 14:56
604
ответа
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

этот срок не пресекательный, он обязывает пристава совершить исполнительские действия в определенный срок, по истечении которого взыскатель может подать на него жалобу за бездействие. Это статья скорее для пристава и взыскателя. Вам она ничего не дает.

11 Января 2017, 14:59
604
ответа
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

исполнительное производство может быть окончено по ст 46 и ст 47 ФЗ «Об исполнтельном производстве». Цитировать не буду, слишком длинный текст:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
Статья 47. Окончание исполнительного производства

12 Января 2017, 08:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут