Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как перенести дело об уменьшении алиментов, по адресу проживания отца?

Здравствуйте, мне присуждены алименты на ребенка в Краснодаре Краснодарским судом (т.к. на тот момент я проживал там) - 2 МРОТа, сейчас я живу в Тамбове. Накопилась существенная задолженность в 500 тыс. р. Официальной работы нет. В Тамбове у меня родился еще ребенок, с его мамой мы так же развелись, она подала на алименты 1/4 часть. Могу ли я при подаче иска на уменьшение алиментов перенести дело из Краснодара в Тамбов, чтобы рассматривал один судья по моему месту жительства?

11 Января 2017, 13:13, вопрос №1496687
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствие с Гражданским процессуальным кодексом, иски по алиментам рассматриваются по месту жительства ответчика либо могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства, поэтому вы можете в иске попробовать сослаться на эту ному (п.3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса). Тем не менее есть вероятность, что вам откажут.

    11 Января 2017, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я могу попробовать сослаться на эту норму и подать иск в Тамбове на уменьшение алиментов , присужденных мне Краснодарским судом? Или это делается как то по-другому?

    11 Января 2017, 19:18
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Да, именно так. Сошлитесь на эту норму в самом исковом заявлении. В течение пяти дней с момента подачи иска судья вынесет определение, принимать его к производству или нет. Если нет, то прочитав определение можно будет понять, по какой причине иск к производству не приняли, есть ли сложности с применением этой нормы.

    11 Января 2017, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно еще вопрос? Это должно быть 2 иска или можно подать 1 иск с двумя ответчиками?

    11 Января 2017, 22:17
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    У вас будет один иск, ответчиком будет ваша первая жена.

    12 Января 2017, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.