Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как рассчитать сумму имущественного вычета при переуступке прав?

здравствуйте! хочу получить консультацию про имущественный вычет. в договоре переуступки указана меньшая сумма квартиры, перевели ипотекой больше. хотим получать вычет. какую сумму указывать чтобы не было последствий?

11 Января 2017, 13:07, вопрос №1496675
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вам нужно указать сумму, которая значится в договоре переуступки. Вы занижали стоимость чтобы продавец не платил налог?

    11 Января 2017, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, они занизили чтобы не платить налог! но мы очухались только после гос.регистрации. фишка еще в том, что банк выдал ипотеку больше с учетом переплаты помимо договора. Как поступить чтобы налоговая не придралась ни к ним ни к нам? при подаче на вычет

    11 Января 2017, 17:35
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгений!

    Имущественный вычет предоставляется в размере произведенных расходов на приобретение жилья, подтвержденных документально — договором и платежными документами.

    В Вашем случае претендовать вы можете на сумму вычета, равную цене договора, указанной в договоре цессии (уступки требования).

    Непонятно как вы перевели больше указанной в договоре суммы. Получается, что на стороне цедента (первоначального кредитора застройщика) неосновательное обогащение? Т.е. он получил больше, чем полагается по договору?

    Каких последствий вы опасаетесь?

    11 Января 2017, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый! я боюсь что налоговая придерется к сумме ипотеки, и придется подавать еще раз. Продавцами выступали два физ.лица. Для них какие-нибудь могут быть применены штрафы от налоговой? Не признают такой договор недействительным?

    11 Января 2017, 17:33
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вы заявите вычет в сумме, указанной в договоре, проблем быть не должно.

    «Продавцами выступали два физ.лица. Для них какие-нибудь могут быть применены штрафы от налоговой?»

    Теоретически, да. Если ИФНС обнаружит в ходе налоговой проверки продавцов занижение дохода, то может начислить налог, штраф и пени (ст.ст. 75, 122 Налогового кодекса).

    «Не признают такой договор недействительным?»

    Инициатором признания сделки недействительной могут быть стороны этой сделки — вы или продавец.

    11 Января 2017, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.