1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как должно распределиться наследство, если жена не вступила в права в установленный срок?

Частный дом оформлен по 1/2 на 2х собственников (жена и муж). Один собственник умер. Прошло пол года. В наследство никто не вступил. У собственников трое детей. Как сейчас распределится, оставшееся от умершего имущество.

11 Января 2017, 12:09, вопрос №1496589
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, Добрый день!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако, раз осталась супруга, то еще и применяется ст. 1150 ГК РФ.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Поэтому жене полагается 1/2 от его 1/2, т.е. 1/4, а остальная 1/4 часть будет делиться на четверых, итого детям по 1/16 доли.

Учитывая что срок был пропущен, восстановить шестимесячный срок можно будет только через суд.

11 Января 2017, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Юлия, здравствуйте,

Если второй (переживший) собственник проживает в этом доме, то он наследство принял фактически.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Дети, если не подавали заявление нотариусу и в доме не проживают, срок для принятия наследства пропустили. Восстановить его можно в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

Поэтому жене полагается 1/2 от его 1/2, т.е. 1/4, а остальная 1/4 часть будет делиться на четверых, итого детям по 1/16 доли. Бабкин Михаил, Юрист, г. Москва

У них доли уже определены в совместном имуществе, по 1/2, зачем еще что-то делить?

11 Января 2017, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Омск

Делить никто не собирается. Наоборот. Дети не хотят принимать эти доли, мы хотим чтобы всё полностью досталось маме. Вопрос как это сделать правильно....

12 Января 2017, 21:13
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Юлия, в отношении «делить» это был вопрос к отвечавшему по предыдущему ответу.

Маме же нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что в установленный законом срок наследство было фактически принято и подтвердить это документами.

13 Января 2017, 11:28
Юлия
клиент, г. Омск

Нотариус ответил, что сейчас всё распределился между всеми наследниками. А конкретно маме вся доля уже не перейдёт. Только через суд. Это так?

14 Января 2017, 19:19
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Юлия, если дети не желают принимать наследство, не подают соответствующее заявление, нотариус не вправе обязать их это сделать.

Если нотариус считает, что факт принятия наследства мамой в установленный законом срок в достаточной степени документально не подтвержден, он маме откажет в совершении нотариального действия и направит в суд.

Факт принятия наследства нужно будет установить в судебном порядке.

15 Января 2017, 09:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.