Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Восстановление военного билета, утраченного на пожаре

Сгорел военный билет при пожаре 15 лет назад. Стоял на учёте в г.Люберцы.Сейчас проживаю в г. Раменское. Что делать и где восстанавливать? Мне 46 лет.

11 Января 2017, 11:33, вопрос №1496531
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Восстанавливать Вам надо в военкомате, для чего обратитесь с заявлением в военный комиссариат по месту Вашего жительства.

    С заявлением прилагаете две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см и паспорт гражданина РФ (копию).

    11 Января 2017, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, добрый день!

    Обращаться необходимо в военкомат, в котором гражданин состоит на учете по месту
    жительства. Восстановление производится на основании заявления.

    Помимо самого заявления, которое пишется на имя руководителя военкомата в произвольной форме, потребуются следующие документы:

    1. Паспорт либо документ, его заменяющий. Последнее особенно важно,
    если военный билет был похищен вместе с паспортом и другими документами.
    В этом случае в военкомат можно представить временное удостоверение
    личности, выданное районным отделом ФМС.
    2. В случае если документ был украден, потребуется также справка,
    выданная полицией, о приеме заявления о краже. Однако такая справка
    действительна недолго, поэтому подавать ее нужно в течение не более 10
    дней.
    3. Для лиц, освобожденных от службы по медицинским основаниям, может
    потребоваться медицинская документация с данными освидетельствования.
    Для лиц старше 27 лет и не подлежащих призыву она не требуется.
    4. Фотографии установленного размера (обычно 3 на 4 см) в количестве не менее 4 штук.

    За утрату военного билета законом устанавливается
    административная ответственность. Она назначается в двух случаях:

    1. Если гражданин умышленно уничтожил документ.
    2. Если не принял меры к хранению, в результате чего билет был потерян.

    Согласно ст. 21.7 КоАП РФ, в обоих этих случаях может быть назначен штраф — его размер составит от 100 до 500 рублей.

    11 Января 2017, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.