Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расчет при увольнении

Добрый день! Я был уволен 17 июня 2013г.,по соглашению сторон. Расчет не получен по настояшее время. Заявление подано в суд. Как можно наказать директора?

31 Июля 2013, 06:44, вопрос №149646 Александр, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Напишите жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию на бездействие директора

    31 Июля 2013, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, взыскать компенсацию за не вовремя произведенный расчет, желаю удачи в решении Вашего вопроса

    31 Июля 2013, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

    Работодатель обязан выплатить заработную плату и другие выплаты, причитающиеся работнику, с уплатой процентов при нарушении установленного срока выплаты (ст. 236 ТК РФ). Под другими выплатами понимаются оплата отпуска, листков временной нетрудоспособности, выплаты при увольнении и т.д. Размер денежной компенсации работнику за просрочку выплаты причитающихся ему сумм должен составлять не менее 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ
    Денежная компенсация выплачивается за каждый день просрочки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).
    Наступление материальной ответственности работодателя за задержку заработной платы не требует наличия условий, предусмотренных ст. 233 ТК РФ, поскольку согласно ст. 236 ТК РФ обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от вины работодателя.
    Кроме того, ст.5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда, за которое предусмотрено   наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;   на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    ст.145.1. УК РФ установлена уголовная ответственность за частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенную из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации (наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года).

    31 Июля 2013, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats