Когда платить за ИП на УСН без работников, если открыл его в феврале 2016 года?

Здравствуйте! В феврале 2016 года открыла ИП по УСН без работников. Интересует вопрос: когда и за что сейчас уже пора платить? И не опоздала ли я с платежами? Какие могут быть штрафные санкции?

Доход маленький (меньше 300 тыс, естественно). Расходов не было вообще. То есть только несколько раз были перечисления на мой расчетный счет за вторую половину 2016-го года и все.

Благодарю за помощь

  • FullSizeRender
    .jpg
, Дина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ежеквартально до 25-го числа вы должны были уплачивать авансовые платежи по УСН. До 31.12.2016 г. вы должны были уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС. За просрочку уплаты вам будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. К тому же, вы не сможете уменьшить налог на взносы в фонды.

С налогом по УСН вы еще не опоздали, он уплачивается до 30 апреля 2017 г. В тот же срок сдается декларация по УСН.

Дина
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Что необходимо делать в данный момент, если ни авансовых платежей, но уплаты фиксированных взносов не было. Куда платить и как узнать сколько?

Что необходимо делать в данный момент, если ни авансовых платежей, но уплаты фиксированных взносов не было.
Дина

Сейчас вам нужно будет уплатить весь налог за год до 30 апреля 2017 г. А также уплатить взносы. Но взносы с 2017 года нужно уплачивать уже в налоговую.

Куда платить и как узнать сколько?
Дина

В налоговую по месту регистрации ИП. Сумма налогов и взносов зависит от даты регистрации ИП, от объекта обложения по УСН и суммы доходов.