Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора на косметологические услуги

Возможно ли расторгнуть договор на косметологические услуги ( абонент) ? Если да, то как вернуть деньги и сделать все правильно

11 Января 2017, 10:14, вопрос №1496449

Светлана оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Возможно ли расторгнуть договор на косметологические услуги ( абонент)? Если да, то как вернуть деньги и сделать все правильно
    Светлана

    Считаю, что можете отказаться в любое время и требовать вернуть деньги:

    ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Для этого Вам необходимо обратиться с претензией к Вашему исполнителю по договору, если услуги оказаны Вам не были, то потребовать всю уплаченную Вами сумму. Если решить вопрос в добровольном порядке не получится, то возможно в судебном, подав иск «о защите прав потребителей». Госпошлиной такой иск не облагается, подается по месту Вашей регистрации. Если Ваш исполнитель по договору оказал какие-либо услуги, то только за них имеет право удержать деньги.

    11 Января 2017, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Возможно ли расторгнуть договор на косметологические услуги ( абонент)? Если да, то как вернуть деньги и сделать все правильно
    Светлана

    Светлана, в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Вы вправе отказаться от услуги, никто ограничить Вас в этом праве не может. Для этого необходимо направить Исполнителю заявление об отказе от договора. На втором экземпляре следует поставить отметку о вручении. Если они отказываются принимать — заказное письмо с уведомлением и описью вложения.

    Думается, что скорее всего там еще и кредитный договор есть? Сколько времени прошло с момента заключения договора?

    11 Января 2017, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Возможно ли расторгнуть договор на косметологические услуги ( абонент)? Если да, то как вернуть деньги и сделать все правильно
    Светлана

    Добрый день.
    Если договор именно на услуги, то можете расторгнуть в любое время и потребовать возврата денег.

    При этом удерживать они ничего не имеют права. Оплате подлежит только в том случае, если они уже оказали Вам какие-либо услуги.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
    2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    11 Января 2017, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Да, возможно. Здесь стоит исходить из положений ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребиетелей»

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    В силу ст. 782 ГК РФ

    2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

    В данном случае, Вам стоит написать заявление на отказ от данных услуг. В свою очередь исполнитель обязан вернуть внесенный платеж, за вычетом расходов понесенных в связи с исполнением договора.

    Отказ возможен в любое время, однако стоит иметь ввиду, чем больше времени прошло с момента заключения договра, оказывались ли за этот период времени какие-то услуги, а равно был ли произведен заказ материалов для его исполнения — все это влияет на размер возвращаемой суммы.

    Исполнитель при это обязан доказать фактические затраты на оказание заказанных услуг.

    11 Января 2017, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Помимо ст.32 ЗПП, которую указали Выше коллеги, обратите внимание на договор. Зачастую людей обрабатывают так, что они только дома осознают, что подписали кредит. Подумайте, полностью ли до Вас доведена информация о товаре/услуги, можете также расторгнуть договор по ст.10, 12 ЗоЗПП. Кроме того, если дело дойдет до суда, а так, скорее всего и будет, Вы можете требовать переплаченные проценты по кредиту по ст.23, 24 ЗоЗПП

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
    2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

    3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

    4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

    Открыть полный текст документа

    11 Января 2017, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Нужно конечно знать условия договора и сколько процедур использовали, но в общем порядке действуйте так.

    Если брали в кредит:

    Если Вы заключили кредитный договор 1-2 дня назад то идите в банк, с кем был заключен договор займа, и если деньги еще не ушли продавцу пишите заявление на отмену перевода денег продавцу и расторжение договора, так как договор займа считается заключённым именно с момента передачи денег.

    ГК РФ

    Статья 807. Договор займа

    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

    Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита
    2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

    Если уже переведены деньги или просто заплатили из своих, то придётся расторгать по ст. 32 ЗоЗПП

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
    Немного потеряете на процентах, но не страшно.

    Пишите заявление на расторжение, отдаёте под роспись в салон и оставляете себе 2й экз. Далее 10 дней у салона на возврат денег Вам, если не вернут то обращаетесь в суд и взыскиваете их.

    11 Января 2017, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы использовали процедуры или нет еще?

    11 Января 2017, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    ГК РФ
    Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Таким образом, Вы можете в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, потребовав деньги назад и оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

    Для этого Вам необходимо обратиться с претензией к Вашему исполнителю по договору,
    Урванцев Евгений

    У клиента нет претензий к качеству услуг. Клиент просто хочет отказаться от услуг, и это его право. Претензия здесь неуместна. Но если даже будет претензия (что не совсем удачно), суды расценивают это тоже как отказ от договора.

    Путеводитель по судебной практике. Возмездное оказание услуг
    Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

    4. Форма отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг
    Воля стороны на односторонний отказ от исполнения договора должна быть выражена надлежащим образом. Как правило, это делается путем письменного уведомления контрагента. Однако в ряде случаев помимо уведомления от заказчика требуется совершение фактических действий.

    4.3. Вывод из судебной практики: Претензия, содержащая намерение расторгнуть договор и требование вернуть предоплату, может быть квалифицирована судом как односторонний отказ заказчика от договора возмездного оказания услуг.

    Судебная практика:

    Постановление ФАС Центрального округа от 19.08.2011 по делу N А14-9544/2010/309/15
    "… Дав надлежащую правовую оценку заключенному между сторонами договору, суды пришли к правомерному выводу о том, что спорный договор по своей правовой природе относится к договору о возмездном оказании услуг, регулируемому главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Как установлено арбитражным судом, в связи с тем, что сумма, указанная в локально-ресурсной смете, а именно 84 046 руб. значительно превышает сумму 70 000 руб., указанную в приложении к договору на оказание рекламно-информационных услуг и потерей интереса истца к их результату, 16.07.2010 истцом была направлена ответчику претензия об отказе от договора от 13.04.2010 г.
    Таким образом, направленная истцом 16.07.2010 ответчику претензия с указанием о намерении расторгнуть спорный договор и о возврате ранее перечисленных денежных средств по договору, свидетельствует об отказе истца от дальнейшего исполнения договора. Поэтому договор от 13.04.2010 в силу положений п. 3 ст. 450 и п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации является расторгнутым в связи с односторонним отказом заказчика от его исполнения..."


    11 Января 2017, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана! Порядок расторжения Вашего договора зависит от условий, прописанных в заключенном договоре. Обычно составляется уведомление о расторжении договора и/или соглашение о расторжении договора, которые (-ое) вручаются другой стороне для подписания или направляются по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В уведомлении и/или соглашении указывается дата расторжения договора. Опять же нужно отталкиваться от условий Вашего договора.

    11 Января 2017, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    и/или соглашение о расторжении договора,
    Коржов Дмитрий

    Судебная практика по этому вопросу противоречива. Поэтому лучше направить уведомление о расторжении, чем рисковать.

    Путеводитель по судебной практике. Возмездное оказание услуг
    Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

    4.4. Вывод из судебной практики: По вопросу о том, является ли направление соглашения о расторжении договора возмездного оказания услуг формой одностороннего отказа заказчика от договора, существует две позиции судов.

    Позиция 1. Направление соглашения о расторжении договора возмездного оказания услуг является формой одностороннего отказа заказчика от договора.

    Судебная практика:

    Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.02.2009 по делу N А31-1965/2008-27
    "… Из материалов дела следует, что истец 30.05.2008 направил в адрес ответчика соглашение о расторжении договора, в котором Предприятие указало на намерение расторгнуть договор с 01.06.2008. Письмами от 03.07.2008 N 431, от 15.07.2008 N 460 и от 12.08.2008 N 587 ответчик был поставлен в известность о принятом решении о расторжении договора (том 1, листы дела 118 — 121, 130 — 131).
    Таким образом, приняв решение о расторжении договора с ответчиком с 01.06.2008, истец отказался от исполнения договора в одностороннем порядке, что не противоречит нормам действующего гражданского законодательства..."

    Позиция 2. Направление соглашения о расторжении договора возмездного оказания услуг не является формой одностороннего отказа заказчика от договора.

    Судебная практика:

    Постановление ФАС Московского округа от 23.05.2012 по делу N А41-24735/11
    "… В свою очередь апелляционная инстанция, также исходя из пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому заказчик (в данном деле — ответчик) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, из содержания письма ответчика от 14 декабря 2010 года, в котором не содержится указания об отказе от исполнения договора N ИР-0061/63-01 и которым направлен истцу проект соглашения о расторжении этого договора, из факта неподписания истцом упомянутого соглашения, а также из иных доказательств, в том числе писем ответчика, направлявшихся в адрес истца в рамках действующего договора в период с декабря 2010 года по май 2011 года, пришла к обоснованному выводу о том, что доказательства прекращения договора от 3 января 2001 года N ИР-0061/63-01, пролонгированного сторонами в порядке, предусмотренном пунктом 9 названного договора, на неопределенный срок, в материалах дела отсутствуют.
    Вопреки доводам кассационной жалобы, суд апелляционной инстанции, исходя из установленных обстоятельств дела, правильно применил нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о неосновательном обогащении..."
    11 Января 2017, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вам следует ориентироваться на нормы, которые Вы видите в ответах выше. Помимо ст. 32 закона о защите прав потребителей, хочу обратить Ваше внимание на следующее:

    1. Не предоставление информации об услуге. В претензии нужно указать, что желаемого эффекта от процедур не достигнуто, либо не может быть достигнуто. Уже есть практика, когда такие обстоятельства признаются, как не предоставление полной информации о товаре, либо услуге.

    2. Если имело место заключение кредитного договора (подозреваю, что он есть, так как в последнее время навязывание косметологических и медицинских услуг часто связаны с потреб. кредитом), то необходимо расторгать и его. Сделать это возможно в рамках суда, заявив соответствующие требования. В соответствии со ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
    2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
    3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
    4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
    4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

    В Вашем случае, расторжение договора на оказание услуг неминуемо повлечет за собой изменение существенных условий и кредитного договора.

    Прикрепляю исковое заявление со схожими обстоятельствами.

    Иск о расторжении договора к-п Иск о расторжении договора к-п и кред~.docxи кред~.docx
    11 Января 2017, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    1. Не предоставление информации об услуге. В претензии нужно указать, что желаемого эффекта от процедур не достигнуто, либо не может быть достигнуто. Уже есть практика, когда такие обстоятельства признаются, как не предоставление полной информации о товаре, либо услуге.
    Сизов Артем

    Совершенно излишне искать причины для отказа от договора.

    Путеводитель по судебной практике. Возмездное оказание услуг
    Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

    2. Необходимость наличия причин одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг

    2.1. Вывод из судебной практики: Сторона договора вправе немотивированно отказаться от его исполнения в одностороннем порядке.
    Судебная практика:
    Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.03.2011 по делу N А43-9341/2010
    "… Суды установили, что по своей правовой природе договор от 14.03.2008 N 32/08 является договором возмездного оказания услуг, поэтому спорные правоотношения регулируются положениями главы 39 Кодекса.
    Законом, то есть правилами статьи 782 (пункта 1) Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчику предоставлено право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
    По смыслу данных норм права причина отказа от договора не имеет значения. Необходимо только, чтобы заказчик оплатил исполнителю фактически понесенные им расходы.
    Из материалов дела следует, что истец письмом от 15.03.2010 N 15/03 отказался от исполнения договора от 14.03.2008 N 32/08 в одностороннем порядке, что не противоречит нормам действующего гражданского законодательства.
    Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, а содержащиеся в них выводы — установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам..."
    11 Января 2017, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.