980 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Договор дарения квартиры, полученной в наследство, налоги

Моя бабушка получила в наследство квартиру от своей умершей сестры, по завщанию. Мы хотим оформить договор дарения от бабушки на моего отца, при этом бабушка будет владеть квартирой менее 3 лет. Возникает ли при этом какой-либо налог, который должны уплатить моя бабушка или мой отец?

11 Января 2017, 09:39, вопрос №1496416

Уточнение клиента

Вопрос о бабушке, которая получила квартиру по завещанию от близкого родственника, и дарит квартиру другому близкому родственнику, не возникает ли необходимости отчитаться в налоговую и уплатить налог?

11 Января 2017, 09:44

Уточнение клиента

Есть еще вопрос про дальнейшие действия с квартирой, если отец, получив по договору дарения решит продать квартиру, владея менее 3 лет, тоон имеет право на вычет 1 миллиона руб для расчета налога? То есть если квартира стоит 1500 000, то налог будет с 500 000?

11 Января 2017, 10:08
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Добрый день, Евгения!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;

Если даритель бабушка по папиной линии, а одариваемый — папа, то налог не уплачивается

11 Января 2017, 09:40
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Пермь

Про дарение мне понятно, вопрос о бабушке, которая получила квартиру по завещанию от близкого родственника, и дарит квартиру другому близкому родственнику, не возникает ли необходимости отчитаться в налоговую и уплатить налог?

11 Января 2017, 09:42
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате

Ваша бабушка уже вступила в наследство?

11 Января 2017, 09:44
Евгения
клиент, г. Пермь

Да, сейчас квартира на оформлении права собственности на нее

11 Января 2017, 09:45
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате

Евгения, договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается.

Ровно как и наследованная по завещанию квартира, согласно п. 18 части 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ

Вам не требуется отчитываться в налоговую и уплачивать налог

11 Января 2017, 09:49
Юрист - Антон
328
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если бабушка является мамой отца, то никакой

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
11 Января 2017, 09:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.