736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Анулирование Разрешение на ношение хранение гладкоствольного оружия

Здравствуйте. У меня пять единиц огнестрельного оружия(Одно травматическое, два гладкоствольных и два нарезных) 15 ноября истёк срок разрешение на ношение хранения травматического пистолета. Я Просрочил подачу Документов на продление разрешение на травматический пистолет в связи с тем что Служу по контракту на дальнем востоке. Сдать оружие получилось только 22 ноября 2016г-(По прибытию в отпуск) на меня выписали два административных Штрафа (Нарушение сроков подачи Документов на продление разрешение и незаконное хранение оружия) которые я соазу оплатил. После чего 6 декабря 2016г.я подал документы на продление разрешение на травматическое оружие. 30 декабря 2016г. на электронную почту(портал гос.услуги) мне пришел отказ в продлении разрешения. Позвонив в разрешительную систему Мне сообщили о том что аннулировали ещё два разрешения на гладкоствольное оружие. В данный момент я Вышел с пуска и нахожусь на дальнем востоке с одним из гладкоствольных ружей. Второе гладкоствольного ружьё находится в сейфе по месту прописки.

Подскажите как вернуть действующее разрешение на гладкоствольное оружие, не потерять ружья если всё-таки их придётся сдать?

Каким образом это может затронуть разрешение на нарезное оружие ?

11 Января 2017, 09:26, вопрос №1496388
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Статья 20.11. КоАП — Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Укажите уважительную причину, по которой документы на продление разрешения не были поданы в срок, оплатите штраф и восстановите разрешение

11 Января 2017, 09:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин!

Подскажите как вернуть действующее разрешение на гладкоствольное оружие, не потерять ружья если всё-таки их придётся сдать?
Константин

Так, давайте разбираться… По факту, Вас привлекли
дважды к адм. ответственности в течение 1 года: по ст. 20.11, и по ст. 20.8 КоАП. В первом случае — это нарушение сроков перерегистрации (Вы должны были обратиться за месяц до окончания срока действия РОХи), плюс незаконное хранение (с 15 по 22 ноября формально Вы хранили ООП незаконно, т.к. РОХа была просрочена).

На основании положений ст. 26 ФЗ «Об оружии» разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения. Одним из таких обстоятельств является совершение в течение 1 года двух административных правонарушений.

в связи с тем что Служу по контракту на дальнем востоке.
Константин

К сожалению, это не является уважительной причиной и не освобождает от ответственности. И суды об этом неоднократно говорили:

Постановление Самарского областного суда от 24.12.2014 по делу N 4а-957/2014
В материалах административного дела не представлено данных, подтверждающих, что Н. обращался в ОЛРР У МВД России по г. Самаре до истечения срока действия разрешения (ДД.ММ.ГГГГ г.) и отъезда в командировку (ДД.ММ.ГГГГ г.) или во время нахождения в командировке, а сам факт нахождения в командировке не освобождает от обязанности соблюдения требований закона и не является основанием для освобождения от административной ответственности, предусмотренной за невыполнение данной обязанности.Постановление Самарского областного суда от 06.03.2015 N 4а-142/2015
Доводы, аналогичные указанным в жалобе о невозможности своевременно продлить срок действия разрешения (лицензии) на хранение и ношение оружия, из-за нахождения в командировке и в больнице на излечении, являлись предметом проверки в районном суде, обоснованно отвергнуты по основаниям, подробно изложенным в судебном решении.
Сам факт нахождения в командировке и нахождение С. на больничном, не освобождает его от обязанности соблюдения требований закона и не является основанием для освобождения от административной ответственности, предусмотренной за невыполнение данной обязанности.

Тем более, что сейчас можно всё сделать дистанционно — через портал Госуслуг.

Подскажите как вернуть действующее разрешение на гладкоствольное оружие, не потерять ружья если всё-таки их придётся сдать? Каким образом это может затронуть разрешение на нарезное оружие?
Константин

В итоге получается с перспективами так:

  1. ОПП конфискуют, РОХу аннулируют. Причём по ч. 6 ст. 20.8 за незаконное хранение к ответственности привлекает суд;
  2. На все остальные стволы — РОХи аннулируют, стволы изымут. По идее, они обязаны их хранить год. Но лучше переоформите их на родственников или знакомых.
  3. Через 1 год после привлечения к ответственности за последнее правонарушение Вы сможете разрешения восстановить.

Иных перспектив я не вижу пока.

11 Января 2017, 10:20
q Отблагодарить
1 0
Константин
клиент, г. Уфа

Тогда как быть с теми стволами 1 нарезник и 1 гладкий которые находятся сомной ?

11 Января 2017, 13:30
Константин
клиент, г. Уфа

И как они будут изымать те 2 ствола которые находятся в калининграде , по месту прописки ?

11 Января 2017, 13:34
Константин
клиент, г. Уфа

И как они будут изымать те 2 ствола которые находятся в калининграде , по месту прописки ?

11 Января 2017, 13:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.