Как доказать отсутствие работы у бывшей жены, если справка о доходах фиктивная?

Здравствуйте! Такой вопрос, подал на алименты, на жену. Точно знаю что она не работает, но она сделала липовую справку с минимальной з/п чтобы платить меньше. Как доказать что она действительно не работает, а справка липа??

, Артем Валерьевич Ильин, г. Тамбов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Точно знаю что она не работает, но она сделала липовую справку с минимальной з/п чтобы платить меньше. Как доказать что она действительно не работает, а справка липа??
Артем Валерьевич Ильин

Попросите предоставить трудовой договор, а также сделать запрос в налоговую и ПФ, чтобы узнать за каких работников отчитывается работодатель, который выдал справку Вашей супруге.

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Сделайте в рамках процесса судебный запрос работодателю о точном размере ее зарплаты.

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ходатайствовать об истребовании сведений из налоговой и из ПФ об уплаченных за нее страховых взносах.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем Валерьевич, добрый день.

В данном случае, можете заявить ходатайство об истребовании доказательств: сведений об уплате НДФЛ из налоговой инспекции, а также отчислений из отделения ПФР по месту ее жительства.

Если Вы взыскиваете алименты на содержания ребенка в частях от ее дохода, то данная справка во внимание все равно принято не будет, поскольку взыскание в таком случае предполагается со всех получаемых доходов. При исполнении судебного решения, приставы все равно будут делать указанные выше запросы, а в случае, если она официально трулоустроена, то исполнение решения суда будет осуществляться по месту работы с удержанием алиментов из ее официального заработка. Умышленное его искажение в перспективе может сыграть с супругой злую шутку (так например, работодатель может отказать в выплате ей заработной платы в конверте, ограничиваясь выплатами заработнйо платы по условиям трудового договора — доказать в суде обратное ей будет проблематично).

Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Артем Валерьевич! Справка с минимальной з/п означает наличие работодателя, который эту заработную плату выплачивает. Если вы уверены в том, что нет никакого работодателя, а супруга не работает, значит вам необходимо заявить ходатайство в судебном заседании о предоставлении доказательств со стороны жены наличия трудовых отношений с выдавшим справку работодателем: копия трудовой книжки, копия гражданско-правового договора. Если данные документы по каким-то причинам жена предоставить не может, с подобным запросом на основании вашего ходатайства, суд может самостоятельно обратиться к работодателю, указанному в справке.

Всего доброго!

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Вы в суде Можете ходатайствовать об истребовании сведений из Пенсионного фонда об уплаченных за нее страховых взносах и из налоговой инспекции. также попросите представить трудовой договор и сразу станет все ясно на самом деле она работает либо нет.

Удачи Вам!