Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работодатель оформлять ДМС не на всех сотрудников предприятия?

Может ли работодатель оформлять дмс не на всех сотрудников предприятия? Например застраховать сотрудников до 60 лет а свыше 60 нет.

11 Января 2017, 08:45, вопрос №1496357
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Да, может.

    Поскольку речь идет о добровольном медицинском страховании — то оформление соответствующего социального пакета в отношении отдельных категорий работников исключительная прерогатива работодателя. Закон не обязывает его устанавливать в данном случае равные условия для всех категорий работников без каких-либо ограничений.

    11 Января 2017, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Оформление ДМС для работников не является обязательным для работодателя, т.к. не входит в обязательное социальное страхование. Работодатель оформляет ДМС по своей инициативе. Оформление ДМС должно быть прописано в локальных актах Вашего предприятия. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.

    С Уважением, Надежда.

    11 Января 2017, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.