432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возмещение ущерба после ДТП, если сотрудники ГАИ не были вызваны

Всем доброго дня! Если здесь есть юристы, то просьба подсказать: Вчера попали в ДТП, т.е мы на машине зеркалом зацепили БМВ Х5. Виноват водитель, который был со мной. Но он растерялся и сразу не остановился на месте ДТП, а отъехал в сторону и подошёл к водителю БМВ Х5, тот затребовал водительское удостоверение, потом сфотографировал его и отдал. ГАИ не вызывали, сейчас водитель БМВ Х 5 требует деньги в размере 15 000 рублей. Да, зеркалом слегка процарапали два элемента. Причем со слов водителя БМВ Х 5, наша машина совершенно не пострадала, только зеркало немного свернулось.

Я точно знаю, что требовать водительское удостоверение водитель БМВ Х 5 не имел права, так же понимаю, что надо было сразу на месте вызвать ГАИ и тогда страховка все оплатила бы.

Как вот сейчас правильно поступить в сложившейся ситуации?

Отдавать ли деньги? Сразу скажу сумма сомнительная, т.к там практически ничего нет, совсем немного и то не факт, что эта так и не было.

11 Января 2017, 08:44, вопрос №1496354
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

нет отдавать деньги в данном случае не нужно. Во-первых ДТП никак не оформлено, а значит водитель БМВ не сможет доказать, что имущественный ущерб причинен именно в результате ДТП и именно этим автомобилем. Во-вторых, не предоставлено данных из чего складывается сумма ущерба.

В любом случае. единственно, что может сделать водитель БМВ в рамках закона — это обратиться в суд с иском, где он будет обязан доказать. что вред возник именно в результате действий другого водителя. однако поскольку ДТП никак не оформлено, то это невыгодно обеим водителям, в том числе водителю БМВ, поскольку дело может обернутьадминистративным наказанием за оставление места ДТП:

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок
от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати
суток.

11 Января 2017, 08:51
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Кемерово

Спасибо огромное!

11 Января 2017, 08:54
Юрист - Станислав
48
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

ДТП без пострадавших. Примерная сумма повреждений не превышает 50000 руб. У вас было право самостоятельно оформить европротокол. Раз его не стали оформлять и не были вызваны сотрудники ГИБДД, юридически ДТП зафиксировано не было. Соответственно его не было. Любые действия владельца БМВ могут быть расценены как самоуправство или же вымогательство. Другой вопрос если в автомашине БМВ имелся регистратор. В любом случае никакие деньги в частном порядке отдавать не стоит.

Если мой ответ был полезен для Вас, прошу его положительно оценить

11 Января 2017, 09:24
q Отблагодарить
1 1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут