Какие льготы по ЖКХ положены заслуженным донорам РФ?

Помогите пожалуста.Что положено Донорам Заслуженным РФ . Какие льготы .живу в Иркутске пошол в Соц Защиту говорят не чего не положено .ТОЛЬКО проезд .Что то ещё положено? Надежда на вас.Заранее спасибо...

, Андрей, г. Иркутск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Адрей !

Вам необходимо обратиться областной Департамент здравоохранения, так как награжденные знаком «Почетный донор России» (он выдается тем, кто сдавал кровь не меньше сорока раз или плазму не меньше шестидесяти раз) имеют право на такие льготы:

внеочередное лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;
бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;
льготную покупку лекарств (со скидкой в 50 процентов их стоимости) по рецептам государственных или муниципальных учреждений здравоохранения;
первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения и в сельской местности также на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородного сообщения в порядке и на условиях, которые определяются правительством Российской Федерации;
снижение до 50 процентов размера оплаты коммунальных услуг;
получение льготных ссуд на индивидуальное жилищное строительство.
Всеми этими льготами пользуются и те россияне, которые награждены знаком «Почетный донор СССР». За оформлением такой государственной помощи надо обращаться в управление социальной защиты своего района.