Декретный отпуск лиц в спец званиях

Здравствуйте! Моя жена поступила на службу в ФПС МЧС России (с января 2017) планируем ребенка, и вот - Грозит ли это увольнением со службы, если нет, то все выплаты положены по ТК ?

, Эдгар Кубачев, г. Торжок
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Не то что не грозит увольнением, а наоборот, трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Данная норма устанавливает абсолютный запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя. По ст. 71 ТК РФ как не выдержавшая испытание она тоже не может быть уволена, т.к. согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу для беременных женщин не устанавливается. А если беременность наступила уже после приема на работу, условие об испытании должно быть отменено.

И конечно положены все выплаты.