Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Декретный отпуск лиц в спец званиях

Здравствуйте! Моя жена поступила на службу в ФПС МЧС России (с января 2017) планируем ребенка, и вот - Грозит ли это увольнением со службы, если нет, то все выплаты положены по ТК ?

11 Января 2017, 01:31, вопрос №1496223
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Не то что не грозит увольнением, а наоборот, трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
    Данная норма устанавливает абсолютный запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя. По ст. 71 ТК РФ как не выдержавшая испытание она тоже не может быть уволена, т.к. согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу для беременных женщин не устанавливается. А если беременность наступила уже после приема на работу, условие об испытании должно быть отменено.

    И конечно положены все выплаты.

    11 Января 2017, 04:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.