Как избежать регресса от страховой компании, если европротокол был направлен по электронной почте?

Здравствуйте. Я виновник ДТП. Оформили по европротоколу. Свой экземпляр извещения о ДТП я направил в страховую компанию в течении 5 рабочих дней по электронной почте. Спустя пол года получаю Претензию на сумму ущерба. Страховая ссылается на абзац "ж" пункта 1 статьи 14 ФЗ "Об ОСАГО". Каковы мои шансы избежать регресса? Спасибо!

, Максим, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Соответственно у Вас должно было остаться письмо, которое Вы им направляли.

Думаю, что логично будет Вам ответить на претензию, приложив к ответу Ваше письмо направленное по электронной почте.

В случае все-таки обращения страховой компании в суд, данное письмо надо будет обязательно приобщить к материалам гражданского дела.

Пункт «ж»:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

не конкретизирует каким способом необходимо направить извещение, но ст. 56 ГПК РФ

предусматривает Вашу обязанность доказать факт направления извещения.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Так и есть, письмо сохранилось конечно. Я написал куратору дела, приложив данное письмо. Но ответ был - "рассмотрев Ваше заявление решили передать дело в суд".