8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство детям рожденным за границей

Как получить гражданство детям рожденных за границей . Отец гражданин России, зарегистрирован. Жена украинка родила детей на Украине (по состоянию здоровья не смогла приехать рожать в Россию). На Украине получены только свидетельства о рождении. Что нужно делать и куда обращаться?

10 января 2017, 20:49, Соколова Раиса Николаевна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ»
в гражданство Российской Федерации принимаются
в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской
Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или
попечительство гражданина Российской Федерации, — по заявлению опекуна
или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую
организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
— по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен
ребенок.

Таким образом, если ваш случай подпадает под
указанные основания, то Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ,
обращаться нужно в миграционную службу по месту жительства.

11 января 2017, 04:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство ребенку, рожденному в РФ?
Здравствуйте, мы переехали по программе переселения, сейчас получили гражданство РФ, в период пока оформляли гражданство родился ребенок, свидетельство о рождении Российского образца но в нем прописаны родители граждане Казахстана. Теперь получается что мы с женой граждане РФ а ребенок РК, подскажите какой порядок оформления гражданства для новорожденного ребенка? В законе прописано что достаточно заявления от родителей, приложение №7 как будто то, что нужно, но вопрос это заявление мы можем написать или это только для тех у кого один из родителей на момент рождения был гражданином РФ?
25 февраля 2020, 18:44, вопрос №2696510, Артем Провоторов, г. Калининград
6 ответов
Гражданство
Как оформить гражданство ребенку, рожденному за границей, если один из родителей гражданин РФ?
Здравствуйте. Как оформить гражданство ребенку, рожденному за границей, если один из родителей гражданин РФ?
16 февраля 2020, 19:20, вопрос №2687069, Евгений, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ, родив ребенка в Москве?
Я гражданка Киргизии, я беременна живу в Москве могули я получить гражданство РФ родив ребенка в Москве?
09 ноября 2019, 11:43, вопрос №2581731, Zulaika, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Как можно получить гражданство ребенку, рожденному в смешанном браке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли на данный момент положение или закон, позволяющий оформить гражданство РФ ребёнку, рожденному в смешанном браке без согласия родителя иностранца. Может ли моя 4летняя дочь получить гражданство как носитель русского языка? Спасибо!
04 января 2018, 22:20, вопрос №1862343, Ольга, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Получить гражданство ребенку 14 лет рождена в России
Здравствуйте! Помогите пожалуйста В гражданском браке родила ребенка Я Россиянка ребенок родился в России. Дочери 14 лет. При получении паспорта выяснилось, что необходимо гражданство Мои документы собраны. Об отце ребенка ничего не знаю. Не виделись 12 лет. На него сделан запрос но безрезультатно. Ждем три месяца. Можно ли получить гражданство ребенку только по моим документам. Спасибо!
30 ноября 2014, 20:13, вопрос №635864, Виола, г. Новомосковск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2017