Консультируйтесь с юристом онлайн

1120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Мог ли бывший владелец подать автомобиль на утилизацию, если он мне ее продал?

приобрел авто по договору купли продажи в рукописной форме. Вовремя поставить на учет не было возможности. Бывший владелец утилизировал авто. Вопрос: Можно ли вернуть авто из утилизации. И имел ли бывший владелец продать авто на утилизацию если он мне ее продал. Формально,владельцем являюсь я. И в ГИББД вряд ли знали,что он мне ее продал.

10 Января 2017, 23:24, вопрос №1496147
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вернуть ее с утилизации может только прежний владелец.

    Вам нужно его найти, после получения документов, сразу зарегистрировать машину на себя.

    10 Января 2017, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Артем
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не может прежний владелец вернуть машину из утилизации. Только в судебном порядке признавать незаконной т.к. фактически владельцем это лицо не являлось.

    Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств»

    13. Восстановление регистрации транспортных средств, производится:
    в отношении транспортных средств, снятых с учета для отчуждения — на основании паспортов транспортных средств либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;
    в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с вывозом за пределы Российской Федерации, — на основании свидетельств о регистрации, в которых сделаны отметки о снятии с учета в связи с вывозом транспортных средств за пределы Российской Федерации, либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;
    в отношении обнаруженных транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с их утратой либо находившихся ранее в розыске, — на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;
    в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена (аннулирована) при установлении обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил — в случае устранения причин, явившихся основанием для прекращения (аннулирования) регистрации;
    по решению судов и иных уполномоченных государственных органов.
    Не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств.

    11 Января 2017, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.