Мог ли бывший владелец подать автомобиль на утилизацию, если он мне ее продал?

приобрел авто по договору купли продажи в рукописной форме. Вовремя поставить на учет не было возможности. Бывший владелец утилизировал авто. Вопрос: Можно ли вернуть авто из утилизации. И имел ли бывший владелец продать авто на утилизацию если он мне ее продал. Формально,владельцем являюсь я. И в ГИББД вряд ли знали,что он мне ее продал.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вернуть ее с утилизации может только прежний владелец.

Вам нужно его найти, после получения документов, сразу зарегистрировать машину на себя.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не может прежний владелец вернуть машину из утилизации. Только в судебном порядке признавать незаконной т.к. фактически владельцем это лицо не являлось.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств»

13. Восстановление регистрации транспортных средств, производится:
в отношении транспортных средств, снятых с учета для отчуждения — на основании паспортов транспортных средств либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;
в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с вывозом за пределы Российской Федерации, — на основании свидетельств о регистрации, в которых сделаны отметки о снятии с учета в связи с вывозом транспортных средств за пределы Российской Федерации, либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;
в отношении обнаруженных транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с их утратой либо находившихся ранее в розыске, — на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;
в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена (аннулирована) при установлении обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил — в случае устранения причин, явившихся основанием для прекращения (аннулирования) регистрации;
по решению судов и иных уполномоченных государственных органов.
Не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств.