Газификация поселка по федеральной программе

Здравствуйте. Газификация нашего поселка уже завершена, газ провели по центральной улице, а в наш проулок не подвели. Должны ли мы оплачивать проведение газа по нашему проулку (6 домов) или это должно осуществляться за счет государства?

, Оксана,
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления» №131-ФЗ, обязанности по строительству газоразводящих сетей (т.е. непосредственно к домам и квартирам), лежат на органах местного самоуправления (п.4 ч.1 ст.14 названного закона). Такая же обязанность лежит на них и по организации тепло-, водоснабжения, и т.п.

Так что обращайтесь с заявлением в органы местного самоуправления по вашему району.

Удачи в решении Вашего вопроса!