Как быть с платежами при краже телефона?

Взяли телефон в рассрочку первый платёж 19 января,застрахован на год.в больнице у мужа украли.в службе безопасности больницы ничего не говорят, я понимаю все бестолку.а мне теперь придётся платить всю сумму?

, Яна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, если телефон не был застрахован на случай кражи — за него придется платить.

Но все-таки подайте заявление в полицию, возможно есть шанс, что его найдут

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день А он застрахован от хищения?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту кражи ст.158 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) Следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Платить по кредиту вы обязаны в силу ст.309, 310 ГК РФ. Попробуйте получить страховую выплату по факту наступления страхового случая, если кража телефона является страховым случаем.

Желаю удачи!

Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

доброго времени суток!

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о краже мобильного телефона. В случае возбуждения уголовного дела вас или вашего супруга признают в качестве потерпевшего. Кроме того вам будет необходимо написать заявление о признании вас гражданским истцом. В случае если виновное лицо будет установлено у вас появится возможность взыскать с него причиненный материальный ущерб. До того времени вам придется платить по кредитному договору.

Если мой ответ был вам полезен, прошу его положительно оценить