768 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Беременная совершеннолетняя осталась одна, какие действия предпринимать?

У меня совершеннолетняя беременная дочь, а молодой человек, который с ней встречался младше дочери на год, ему 17. Дочь сообщила молодому человеку о своей беременности через 4 месяца, так как не знала о ней. Также сообщили и его родителям, они ответили, что сомневаются в отцовстве ребенка и не собираются в этом участвовать, так как сын несовершеннолетний. Сказали, что сын больше нас никогда не побеспокоит. Что делать в такой ситуации дочери? Не получится ли такая ситуация, что через 5-10 лет они будут претендовать на этого ребенка?

10 Января 2017, 21:24, вопрос №1496052
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина!

Не получится ли такая ситуация, что через 5-10 лет они будут претендовать на этого ребенка?
Марина

Вполне могут. Установит он отцовство через суд и будет предъявлять права.

Что делать в такой ситуации дочери
Марина

Полагаю, что ей стоит установить отцовство в судебном порядке, и требовать с них алименты.

не собираются в этом участвовать, так как сын несовершеннолетний.
Марина

Если сын не сможет платить алименты — платить будут бабушка и дедушка.

В соответствии со статьёй 94 СК РФ несовершеннолетние внуки, нуждающиеся в помощи, в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право в судебном порядке взыскать алименты со своего дедушки (бабушки), обладающим необходимыми средствами. Т

Важно в данном случае, чтобы внуки нуждались в помощи и не могли получить такой помощи от родителей. Если же внуки в материальном плане живут лучше бабушки (дедушки) и соответственно не нуждаются в помощи, то в назначении алиментов может быть отказано. При этом обязанность по содержанию внуков лежит на бабушке (дедушки) независимо от их трудоспособности, т. е. даже если бабушка является пенсионером, алименты могут быть взысканы на содержание внуков. Но в суде нужно установить, что бабушка (дедушка) обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов. Поэтому во взыскании алиментов может быть отказано, если бабушка (дедушка) являются малообеспеченными и взыскание алиментов серьёзно снизит их прожиточный минимум.

Алименты на содержание внуков назначаются в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Размер алиментов определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон.

Но решать, конечно, Вам.

10 Января 2017, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
9,0
Рейтинг Правовед.ru
2580
ответов
1519
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что делать в такой ситуации дочери? Не получится ли такая ситуация, что через 5-10 лет они будут претендовать на этого ребенка?

Что значит «претендовать»? Если он является отцом, то он обязан выполнять все обязанности возложенные на него законом — СК РФ, участвовать в воспитании и содержании ребенка — оплачивать алименты, его родители так же имеют право на общение с ребенком, вопрос в том пожелают ли они воспользоваться своими правами или нет, ограничить вы их никак не можете, если их сын является отцом ребенка.

10 Января 2017, 21:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отец ребенка имеет право в будущем через суд установить свое отцовство на ребенка, и тогда он будет иметь равные права на его воспитание, и нести равные обязанности по его воспитанию и содержанию.

Без установления отцовства претендовать на этого ребенка они могут только в устной форме, а вы им не обязаны будете даже отвечать ни их просьбы.

Ваша дочь так же сейчас имеет право через суд установить отцовство, и взыскать с него алименты на содержание ребенка.

10 Января 2017, 21:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Закон не устанавливает сроков (имею ввиду до 18 лет ребенка) в течении которого отец ребенка может заявить о своих правах. Таким образом, он может объявиться и через 5 лет и потребовать установить отцовство.

10 Января 2017, 21:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.