8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беременная совершеннолетняя осталась одна, какие действия предпринимать?

У меня совершеннолетняя беременная дочь, а молодой человек, который с ней встречался младше дочери на год, ему 17. Дочь сообщила молодому человеку о своей беременности через 4 месяца, так как не знала о ней. Также сообщили и его родителям, они ответили, что сомневаются в отцовстве ребенка и не собираются в этом участвовать, так как сын несовершеннолетний. Сказали, что сын больше нас никогда не побеспокоит. Что делать в такой ситуации дочери? Не получится ли такая ситуация, что через 5-10 лет они будут претендовать на этого ребенка?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Марина!

Не получится ли такая ситуация, что через 5-10 лет они будут претендовать на этого ребенка?
Марина

Вполне могут. Установит он отцовство через суд и будет предъявлять права.

Что делать в такой ситуации дочери
Марина

Полагаю, что ей стоит установить отцовство в судебном порядке, и требовать с них алименты.

не собираются в этом участвовать, так как сын несовершеннолетний.
Марина

Если сын не сможет платить алименты — платить будут бабушка и дедушка.

В соответствии со статьёй 94 СК РФ несовершеннолетние внуки, нуждающиеся в помощи, в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право в судебном порядке взыскать алименты со своего дедушки (бабушки), обладающим необходимыми средствами. Т

Важно в данном случае, чтобы внуки нуждались в помощи и не могли получить такой помощи от родителей. Если же внуки в материальном плане живут лучше бабушки (дедушки) и соответственно не нуждаются в помощи, то в назначении алиментов может быть отказано. При этом обязанность по содержанию внуков лежит на бабушке (дедушки) независимо от их трудоспособности, т. е. даже если бабушка является пенсионером, алименты могут быть взысканы на содержание внуков. Но в суде нужно установить, что бабушка (дедушка) обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов. Поэтому во взыскании алиментов может быть отказано, если бабушка (дедушка) являются малообеспеченными и взыскание алиментов серьёзно снизит их прожиточный минимум.

Алименты на содержание внуков назначаются в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Размер алиментов определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон.

Но решать, конечно, Вам.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Что делать в такой ситуации дочери? Не получится ли такая ситуация, что через 5-10 лет они будут претендовать на этого ребенка?

Что значит «претендовать»? Если он является отцом, то он обязан выполнять все обязанности возложенные на него законом — СК РФ, участвовать в воспитании и содержании ребенка — оплачивать алименты, его родители так же имеют право на общение с ребенком, вопрос в том пожелают ли они воспользоваться своими правами или нет, ограничить вы их никак не можете, если их сын является отцом ребенка.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отец ребенка имеет право в будущем через суд установить свое отцовство на ребенка, и тогда он будет иметь равные права на его воспитание, и нести равные обязанности по его воспитанию и содержанию.

Без установления отцовства претендовать на этого ребенка они могут только в устной форме, а вы им не обязаны будете даже отвечать ни их просьбы.

Ваша дочь так же сейчас имеет право через суд установить отцовство, и взыскать с него алименты на содержание ребенка.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Закон не устанавливает сроков (имею ввиду до 18 лет ребенка) в течении которого отец ребенка может заявить о своих правах. Таким образом, он может объявиться и через 5 лет и потребовать установить отцовство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.01.2017