Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1240 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, когда на тебя "повесили" компанию?

я долго болел и находился без работы, и в один прекрасный день мне позвонил мой знакомый, сказал, что есть возможность устроить меня на приличную работу...

в офисе у меня взяли ксерокопии всех документов и через 3 недели позвонили сказали, что теперь я "большой" человек" - учредитель и гендиректор компании. Дали договор мне, что я (якобы) КУПИЛ это предприятие... (там действительно стоит моя подпись, подписывая я думал что это трудовой договор)

Я посмотрел сведения о нем в яндексе и обнаружил долги (на много миллионов) и 13 исполнительных производств

зарегистрировано у черта на куличках, печати и устава у меня нет... и вот в такой ситуации 5 месяц т.е. никаких действий с компанией я произвести не могу...

Эти "товарищи" кормят меня сказками, что учредитель и гендиректор не несут ответственности своим личным имуществом.... Долги компаниии, это ее долги.... ко мне они никаоим образом не относятся... и что никто меня искать не будет... и что через год налоговая снимет ее с учета и ликвидирует... и при этом пожимают руки и пьют со мной чай...

Я стал по ночам плохо спать... всякие мысли лезут что придут из налоговой... найдут "должники"... придут пристава и начнут описывать имущество, задержит полиция... и посадят лет на 10 и т.д.

10 Января 2017, 20:19, вопрос №1496003
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Валерий, вы впечатлительный.

    И к нотариусу не ходили? Такие вещи без нотариуса не делаются.

    10 Января 2017, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они меня возили везде и к нотариусу и в налоговую ... сказали что так надо...

    10 Января 2017, 21:14
  • Адвокат - Мария
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Если Вы не ездили в банк и не открыли там расчетного счета, не подписывали карточку с образцами подписей и печатей, то Вам бояться не стоит. Не совершайте никаких денежных операций по данной фирме, ничего не подписывайте, даже под любым предлогом Ваших знакомых. Все махинации, которые проводила эта фирма ранее к Вам не имеют никакого отношения, самое главное Вы не совершайте больше глупостей и не подписывайте никаких бумаг. Устав, ОГРН, ИНН Вы имеете право запросить в налоговой, оплатив госпошлину. Все документы выдадут в течение 5 рабочих дней и таким образом у Вас на руках будет полный комплект докуметов.

    10 Января 2017, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Ясненько, не переживайте… не вы первый. Практика использования номинальных директоров и участников ООО достаточно распространенная. Вам правильно говорят, что вы не отвечаете за те долги ООО, которые возникли до Вас. Я полагаю, максимум вы можете быть подвергнуты административному наказанию, за несвоевременно сданную или несданную отчетность в налоговой или внебюджетных фондах в виде штрафа до 5000 рублей. Уголовное наказание вам не грозит.

    Либо заставьте своих товарищей переоформить все на себя, либо ждите когда начнется процедура банкротства по инициативе налоговой, либо обращайтесь в прокуратуру. Однако, вы будете как соучастник преступления по ст.173.2 УК РФ.

    Пригрозите товарищем, что обратитесь в прокуратуру по ст. 173.2 УК РФ и сообщите об их действиях и заставьте таким образом их переделать фирму на себя.

    10 Января 2017, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вчера мне позвонили и сказали, что оплатили пошлину и отвезли заявление в налоговую "о приостановлении деятельности и последующем банкротстве".... сказали что арбитраж будет решать, что и как делать...

    и опять ничего не говорят конкретно... что мне ждать не понятно... могут ли меня вызвать лично в налоговую или полицию или куда нибудь еще...

    12 Января 2017, 09:10
  • Адвокат - Мария
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    По поводу соучастия не соглашусь, так как изначально он не принимал участия в создании фирмы «однодневки», а следовательно никаких ложных сведений не предоставлял, а вот то, что Ваши товарищи могут понести уголовную ответственность по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ — это возможно. При условии, что правоохранительные органы смогут грамотно доказать тот факт, что при открытии фирмы «однодневки» эти люди принимали активное участие, вводя в заблуждение предыдущего директора либо вовсе проводили регистрационные действия без участия, этого так называемого «директора».

    10 Января 2017, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вчера мне позвонили и сказали, что оплатили пошлину и отвезли заявление в налоговую "о приостановлении деятельности и последующем банкротстве".... сказали что арбитраж будет решать, что и как делать...

    и опять ничего не говорят конкретно... что мне ждать не понятно... могут ли меня вызвать лично в налоговую или полицию или куда нибудь еще...

    12 Января 2017, 09:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.