176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Действителен паспорт и как узаконить эту запись не меняя паспорт?

Была необходимость срочно вписать собственноручно детей в паспорт-пришлось вписать прямо в поезде,чтоб не ссадили(разные фамилии и не было с собой свидетельства о браке) .Действителен ли паспорт?

25 Января 2012, 13:27, вопрос №1496 Александр, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
248
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 27.05.2011) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" содержит подробную информацию о том, какие сведения вносятся в паспорт гражданина РФ и какие органы управомочены вносить такие записи.

Сведения о детях, в соответствии с вышеуказанным Постановлениям, вносятся территориальными органами Федеральной миграционной службы (эти органы часто называют "паспортными столами").

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы (п. 5 Постановления).

Проще всего Вам будет обратиться в паспортный стол и попросить просто заверить уже имеющиеся у Вас записи. Надеюсь, что сотрудник паспортного стола пойдёт Вам навстречу.

Паспорт остаётся действительным, так как в соответствии с п.6 Постановления "паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным". Запись о детях вносится в паспорт, она предусмотрена Постановлением. Запись просто не заверена. Это не является основанием считать паспорт недействительным.

25 Января 2012, 13:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
251
ответ
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нормами п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации
(утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828) установлен
исчерпывающий перечень отметок, подлежащих внесению в паспорт. Отметка
о детях вносится сотрудниками федеральной миграционной службы
специальными чернилами и заверяется ими.
Согласно п. 6 Положения о паспорте гражданина РФ запрещается вносить в
паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные этим
Положением. В противном случае данный документ становится
недействительным (п. 6 Положения о паспорте гражданина РФ). Процедура
признания паспорта гражданина РФ недействительным законодательством не
определена и не регулируется ни Положением о паспорте гражданина РФ,
ни иными нормативно-правовыми актами.
В то же время согласно п. 12 названного Положения замена паспорта
производится, в частности, при обнаружении неточности или ошибочности
произведенных в нем записей.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации  паспорт с отметкой о детях
внесенной самостоятельно является недействительным и подлежит замене.

30 Января 2012, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33