Могу ли я рассчитывать на выход на пенсию ранее 50 лет?

я работаю 16 лет аппаратчиком химчистки. Могу ли я рассчитывать на выход на пенсию ранее достижения 50 лет. Живу в районе приравненным к крайнему северу. Трое детей у меня.трудовой стаж более 25 лет.

, Наталья, г. Югорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Живу в районе приравненным к крайнему северу. Трое детей у меня.трудовой стаж более 25 лет.
Наталья

Вы сможете выйти на пенсию в 50 лет, если работаете в РКС более 17 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2)
женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если
они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12
календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных
лет в приравненных к ним местностях;
я работаю 16 лет аппаратчиком химчистки
Наталья

К сожалению, работа по данной специальности права на досрочную пенсию не даёт.

Вот пример из судебной практики

sudact.ru/regular/doc/QptK5OuUluH4/