Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли исключить пункт о стоимости из договора дарения?

Можно ли исключить пункт о стоимости квартиры из договора дарения, если Одаряемая является супругой Дарителя? Кроме этого квартира была в собственности более 5-ти лет.

10 Января 2017, 19:42, вопрос №1495959
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу ч. 1 ст. 432 ГК РФ

    Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

    В ГК РФ нет требования обязательно указывать цену договора дарения (т.е. стоимость квартиры), таким образом, данное условие не является существенным.

    Таким образом, по большому счету это нужно только для налоговых целей. Поскольку налог платиться не будет, то, полагаю, что цену договора можно не указывать

    10 Января 2017, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уважаемый Василий! Согласно ст. 572 ГК РФ по
    договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает
    или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

    Это означает, что договор дарения не должен содержать положения о стоимости объекта дарения. В противном случае, такой договор потеряет свою сущность и будет квалифицироваться как договор купли-продажи.

    10 Января 2017, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.