424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мена или купля- продажа

Скажите пожалуйста, что выгоднее совершить мену или сделку купля-продажа доли квартиры на однокомнатную квартиру?

10 Января 2017, 19:27, вопрос №1495940
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
8461
ответ
3175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Расходы примерно будут одни и те же. Купля продажа доли оформляется проще. Меньше бумаг нести в Росреестр.

Так как операции с долями подлежат нотариальному удостоверению, а нотариусу уплачивается госпошлина в зависимости от оценки доли.

При этом., если вы продаете долю, то обязаны направить предложение купить эту долю другим сособственникам, так как у них имеется преимущественной право покупки доли.

Уведомлять их не нужно только в случае дарения доли, но тут тоже нужно нотариальное удостоверение.

10 Января 2017, 19:31
q Отблагодарить
0 0
8461
ответ
3175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам проще тогда заключить соглашение о разделе имущества. Налогов тут не будет.

Ну и на нотариусе сэкономите.

ст.38 СК РФ
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.
10 Января 2017, 19:45
8461
ответ
3175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Можно ли это в одном соглашении закрепить

Конечно Вы это все можете в соглашении указать.

10 Января 2017, 23:15
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо. Вы мне помогли.

10 Января 2017, 23:27
Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Необходимо понимать какие цели вы преследуете, каковы сроки владения имуществом, и что же вы делаете — меняете или покупаете.

С точки зрения налогов — возможно лучше мена.

10 Января 2017, 19:33
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Половина квартиры моя доля совместнонажитого имущества с бывшим мужем: 2-х комнатная квартира) меняю на свою однокомнатную квартиру. Или купля продажа

10 Января 2017, 19:39
Елена
клиент, г. Москва

Решаем вопрос мирным путем. Я и есть тот собственник, который хочет выкупить долю мужа тем или иным способом.

10 Января 2017, 19:41
Елена
клиент, г. Москва

Правильнее сказать :хочу взамен его доли отдать свою однушку.

10 Января 2017, 19:43
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Соглашение о разделе имущества — это будет правильный документ, но он так же делается через нотариуса.

10 Января 2017, 19:57
Елена
клиент, г. Москва

Мы и предполагаем заключить мирное соглашение о разделе имущества а потом или мена, или купля продажа. Вот и хотела уточнить что проще и выгоднее.

10 Января 2017, 21:48
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Мы и предполагаем заключить мирное соглашение о разделе имущества а потом или мена, или купля продажа.
Елена

у вас в самом соглашении будет указано, что и куда и кому отходит. Потом это соглашение и несете на регистрауию в росреестр, никаких дополнительных договоров мены и т.п. заключать уже не надо будет.

10 Января 2017, 21:50
Елена
клиент, г. Москва

Однушка принадлежит только мне, не является частью совместнонажитого имкщества, т. К. Приобретена после развода. Можно ли это в одном соглашении закрепить. И деление общей квартиры, и компенсацию его доли на мою одноклмнатную?

10 Января 2017, 22:41
Елена
клиент, г. Москва

Так как Вы пишите был бы идеальный вариант

10 Января 2017, 22:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут