Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возмещение страховой выплаты по ОСАГО

Произошло ДТП, виновник допустил столкновение сразу с тремя автомобилями! Застрахован по ОСАГО. Одному страховая выплатила 20 тысяч, второй вообще пропал, у меня ущерб по независимой оценке 220 тысяч. В соответствии с п."б" ст.7 ФЗ №40 "Об ОСАГО" страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей.

ВОПРОС: правомерно ли в иске к страховой указать взыскиваемую сумму в размере 160 тыс - 20 тыс = 140 тыс., а остальные с виновника?

И правомерно ли помимо страховой выплаты возложить на страховую компенсировать судебные расходы?

Заранее всех благодарю!

УДАЧИ НА ДОРОГАХ!

31 Июля 2013, 00:49, вопрос №149592 Александр, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Выбор за вами, как формулировать исковые требования. Можно и так. Можно просить суд взыскать всю сумму долга — 220 тыс., а иск предъявить сразу к 2 ответчикам — СК и виновнику ДТП. Ведь тот, кто «пропал» должен быть привлечен к разбирательству хотя бы в качестве 3-го лица. И ничто не мешает ему заявить свои требования о возмещении. Поэтому в суде, скорее всего, придется вносить изменения по сумме исковых требований. Судебные расходы также будут взысканы с проигравшей стороны.

    31 Июля 2013, 01:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats