Как рассчитать цену иска по договору аренды?

с квартирантами был заключен договор аренды на 5 лет, оплата производится заменой окон, двери, счетчиков и т.д., но так как своевременно выселить их не удалось, то обратилась в суд, решением суда договор продлен на тех же условиях на 5 лет, однако квартиранты самостоятельно съехали через 2 года (в момент обращения в суд) ни чего не заплатив за эти 2 года, сейчас собираюсь подать на них в суд и просить... а что просить я не знаю ??? по логике решения суда я могу просить 2/5 двери, 2/5 окон, 2/5 счетчиков? 2/5 батареи и т.п. а можно ли это просить в денежном эквиваленте? и если нет то как рассчитать цену иска? если да то какую цену дверей брать самую дещовую или среднюю?

, Олеса, г. Новосибирск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

однако квартиранты самостоятельно съехали через 2 года (в момент обращения в суд) ни чего не заплатив за эти 2 года, сейчас собираюсь подать на них в суд и просить… а что просить я не знаю ??? по логике решения суда я могу просить 2/5 двери, 2/5 окон, 2/5 счетчиков? 2/5 батареи и т.п. а можно ли это просить в денежном эквиваленте? и если нет то как рассчитать цену иска? если да то какую цену дверей брать самую дещовую или среднюю?
Олеса

Вам нужно взять среднюю стоимость по региону, сделайте распечатки с нескольких сайтов или возьмите прайс-лист в стационарных магазинах, желательно с печатью магазина и на основании их сделайте расчет, не думаю, что Ответчики будут оспаривать стоимость.

Олеса
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо а расторгать договор надо? или то что они съехали, этого достаточно? просто я хочу продать квартиру и боюсь последствий