536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Вправе ли орган ЗАГС исправить актовую запись о рождении по просьбе?

Михеева Наталья назвала себя матерью девочки, рожденной ее несовершеннолетней сестрой Ниной, и была записана в качестве матери в свидетельстве о рождении ребенка. Спустя пять лет она обратилась в органы записи актов гражданского состояния с просьбой об исправлении актовой записи в свидетельстве о рождении девочки, поскольку она вступила в брак, имеет своих детей и не желает считаться матерью ребенка, не рожденного ею. Вправе ли орган ЗАГС исправить актовую запись о рождении по просьбе&

10 Января 2017, 18:59, вопрос №1495906
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
9
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Сделать это возможно только в судебном порядке.
Статья 52 Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в
соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть
оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в
качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося
отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им
совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя,
признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании
пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может
быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что
оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие
в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения
или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства
ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой
женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51
настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства
после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на
эти обстоятельства.

10 Января 2017, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
491
ответ
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Нет, необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании материнства и внесении соответствующей записи в свидетельство о рождении.

10 Января 2017, 19:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут