Имеет ли право работодатель разделить отпуск по частям в течении года?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,имеет ли право работодатель разделить мне отпуск по частям в течении года?Спасибо.

, Леонид, г. Сосногорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (ст. 125 ТК).

Необходимо Ваше письменное согласие.

С уважением,

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Леонид!

По своей инициативе работодатель не вправе делить отпуск на несколько частей, только по соглашению с вами.

Согласно ст.125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя, если он будет настаивать на разделении отпуска, по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, только с согласия работника.ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно Ваше согласие. Согласно ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

С Уважением, Надежда.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ч.1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Следовательно, если работник не согласен, то отпуск должен быть предоставлен в размере 28 дней, в полном объеме.