96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как признать человека умершим, если он скончался на Украине?

Добрый день!

Гражданин проживавший в Крыму(при Укр) был осужден и отбывал срок в Запорожской обл. После вхождения Крыма с состав РФ и окончания срока осуждения домой не вернулся(гражданином РФ не стал!) Подавался в розыск по месту прописки(в Крыму). В полиции по прошествии 7 месяцев выдали справку, что на основании телеграммы с территории Укр. такой-то умер от серд.недостаточности в результате алкогольного опьянения, морг города Мариуполя, врач ФИО, справка такая-то. Ехать в Укр. в надежде найти этого доктора и получать заключение о смерти что-то желания нет вовсе. Как юридически поставить в этом деле точку. Умерший владел долей в праве на квартиру. Осталась только сестра. Его мать умерла (судя по дате смерти в телеграмме о смерти брата) после него через полгода.

10 Января 2017, 17:24, вопрос №1495785
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
9
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктор, добрый день!

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при
обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать
его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести
месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший
без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом
умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных
действий.

3.
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления
в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае
объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах,
угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от
определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого
гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его
предполагаемой гибели.

С уважением,

Ксения

10 Января 2017, 17:28
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Москва

Спасибо, знаю.

Прцесуальная подсудность где? По месту последней регистрации пропавшего(умершего) или по месту заявителя?

С уважением Виктор.

10 Января 2017, 17:36
Адвокат - Галина
20091
ответ
6368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь к юристу и пишите заявление в суд об объявлении умершим. Больше у вас вариантов нет. Ст. 45 ГК РФ.

10 Января 2017, 17:36
q Отблагодарить
0 0
20091
ответ
6368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

По месту своего жительства обращайтесь.

10 Января 2017, 17:37
Виктор
клиент, г. Москва

Всем спасибо!

10 Января 2017, 17:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут