Алименты после совершеннолетия при обучении ребенка в колледже

Здравствуйте, в данный момент мой бывший муж выплачивает алименты. В феврале сыну исполняется 18 лет. Обучается на очной форме в колледже. Могу ли я продлить срок выплаты алиментов до конца обучения моего сына? И что для этого необходимо?

, Дамира, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, если сын трудоспособен, то алименты после 18 законом не предусмотрены, к сожалению. Поэтому рассчитывать на них не стоит

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дамира!

Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Выплата алиментов прекращается достижением ребенка 18 лет, в связи с его совершеннолетием и он сам может себя содержать, независимо от дальнейшего обучения.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваш сын инвалид либо нетрудоспособен, то можно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме. Если ваш сын здоров, то его очное обучение не является основанием для выплаты алиментов после 18 лет, т.к. обучение — это не нетрудоспособность

Юлия Касимова
Юрист, г. Екатеринбург

Несмотря на то, что особенности современной системы 11-летнего школьного (общего) образования в России предполагают возможность достижения 18-летия ребенком еще фактически в школьном возрасте, по действующему сейчас семейному законодательству родители освобождаются от обязанности уплачивать алименты в том числе и совершеннолетнему школьнику.

В 2017 году принципы алиментных отношений в части обязанности родителей содержать своих детей не изменились. В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению, правила главы 13 Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующей алиментные отношения родителей и детей, устанавливают, что в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.