Может ли мой ребенок 5 лет свидетельствовать в полиции?

Произошла драка с родственниками, они меня обвиняют , свидетельствуют против меня , там был мой сын 5лет .

Могут ли они против меня свидетельствовать ?

А сын мой быть свидетелем у меня?

, Дмитрий, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ч. 1 ст. 51)

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки (п. 4 ст. 5 УПК)

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. (ч. 1 ст. 56 УПК).

Проще говоря, это человек, который не встает как на сторону обвинения, так и на сторону защиты. Рассказывает, сообщает, о том, что ему известно.

Свидетель вызывается на допрос, в порядке установленном УПК.

Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. (ч. 4 ст. 188 УПК).
При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет, участие педагога или психолога обязательно. (ч. 1 ст. 191 УПК)
Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав,
им указывается на необходимость говорить правду. (ч. 2 ст. 191 УПК)
Юлия Касимова
Юрист, г. Екатеринбург

Если ребёнок является свидетелем:

1. можно отказаться свидетельствовать против себя и своих близких;
2. можно явиться на допрос с родителем (или другим законным представителем);
3. если еще нет 14 лет, то при допросе обязательно должен присутствовать педагог.

В УПК и ГПК Российской Федерации в прямую не говорится, с какого возраста ребенок может быть свидетелем в суде. Указываются только категории: до 14 лет, до 16 лет и от 14 до 16 лет (до 18 лет). То есть получается, что ребенок в любом возрасте может быть свидетелем и по необходимости вызван в суд для дачи показаний.
Необходимо знать, что если ребенок не достиг возраста 14 лет, то присутствие на суде взрослого (его законного представителя) является обязательным условием. Если ребенку от 14 до 18 лет, то присутствие рядом с ним взрослого допускается по решению суда.
Вот законы, с которыми необходимо ознакомится.
Статья 179 ГПК РФ «Допрос несовершеннолетнего свидетеля».
Статья 280 УПК РФ, которая называется «Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля».