8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто в праве продлевать уголовное дело, если сроки давности привлечения по нему уже закончились?

Такая ситуация. Возбуждено уголовное дело по статье 112,

Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО. Я ПОТЕРПЕВШИЙ.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Расследование затянулось более чем на 2 а года, на 5 ть лет. Ибо постоянно возобновлялось и приостанавливалось. На каком основании и насколько законно могут продливать сроки по расследования по уголовному делу?

2 года срок давности, это календарный срок, или его можно растягивать и на 10 лет?

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - НАСКОЛЬКО ЗАКОННО И КТО В ПРАВЕ ПРОДЛИВАТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ЕСЛИ СРОКИ ДАВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПО НЕМУ УЖЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ?

Может например прокурор взять и возобновить следствие после истекшего 2 годичного срока давности?

Показать полностью
, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Мария Мухутдинова
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! В том случае если по делу имеется подозреваемый или обвиняемый, то прекращение уголовного дела, уголовного преследования по п. 3.ст. 24 УПК РФ (истечение сроков давности) не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Поэтому если следователь/дознаватель не получил письменного согласия на прекращение уголовного дела от подозреваемого/обвиняемого и в случае если не выполнены все следственные действия, то прокурор может отменять незаконные постановления следователя/дознавателя сколько угодно.

0
0
0
0
ВИТАЛИЙ
ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Уголовное дело было возбуждено на неустановленное лицо. Единственный подозреваемый проходил по делу как свидетель. В таком случаи прокурор имел право продлевать делу после сроков давности привлечения?

Возможно прокурор при проверке законности принятого решения установил, что не все следственные действия направленные на установления лиц причастных к совершению преступления выполнены в полном объеме, поэтому и отменял постановления о прекращении уголовного дела, давая определенные указания, которые дознаватель не выполнял. Все решения принимаемые дознавателем должны носить законный и обоснованный характер. Вы против данных отмен?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 12.01.2017