8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто в праве продлевать уголовное дело, если сроки давности привлечения по нему уже закончились?

Такая ситуация. Возбуждено уголовное дело по статье 112,

Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО. Я ПОТЕРПЕВШИЙ.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Расследование затянулось более чем на 2 а года, на 5 ть лет. Ибо постоянно возобновлялось и приостанавливалось. На каком основании и насколько законно могут продливать сроки по расследования по уголовному делу?

2 года срок давности, это календарный срок, или его можно растягивать и на 10 лет?

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - НАСКОЛЬКО ЗАКОННО И КТО В ПРАВЕ ПРОДЛИВАТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ЕСЛИ СРОКИ ДАВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПО НЕМУ УЖЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ?

Может например прокурор взять и возобновить следствие после истекшего 2 годичного срока давности?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Мария Мухутдинова
Мария Мухутдинова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! В том случае если по делу имеется подозреваемый или обвиняемый, то прекращение уголовного дела, уголовного преследования по п. 3.ст. 24 УПК РФ (истечение сроков давности) не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Поэтому если следователь/дознаватель не получил письменного согласия на прекращение уголовного дела от подозреваемого/обвиняемого и в случае если не выполнены все следственные действия, то прокурор может отменять незаконные постановления следователя/дознавателя сколько угодно.

0
0
0
0
ВИТАЛИЙ
ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Уголовное дело было возбуждено на неустановленное лицо. Единственный подозреваемый проходил по делу как свидетель. В таком случаи прокурор имел право продлевать делу после сроков давности привлечения?

Возможно прокурор при проверке законности принятого решения установил, что не все следственные действия направленные на установления лиц причастных к совершению преступления выполнены в полном объеме, поэтому и отменял постановления о прекращении уголовного дела, давая определенные указания, которые дознаватель не выполнял. Все решения принимаемые дознавателем должны носить законный и обоснованный характер. Вы против данных отмен?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите возможно ли возбудить уголовное дело или сроки давности уже вышли?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста к моей подруге в возрасте примерно 7-8 лет и на протяжении нескольких лет приставал отчим,заставлял и принуждал его удовлетворять ,это все открылось недавно, так как её мама развелась несколько лет назад и только после этого она нам все рассказала. Скажите возможно ли возбудить уголовное дело или сроки давности уже вышли ? Прошло более 15 лет. Спасибо
, вопрос №2922367, Алёна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Срок давности привлечения к УО за использование подложного водительского удостоверения
Здравствуйте подскажите пожалуйста какой срок давности за подложные документы а именно водительское удостоверение не поддельное а подложное,и как применяеться закон об отмене уголовного дела за сроком давности??
, вопрос №2319420, Сергей, г. Магнитогорск
2 ответа
Наркотики
Как оспорить обвинение по уголовному делу, если срок давности преступления уже истек?
Добрый день! В отношении меня было возбуждено уголовное дело 30.04.2016. Обвиняют по ст.228 ч1 и ст 30. (пособничество в приобретении без цели сбыта) марихуаны весом 12,25 гр. Преступление было совершено, как указано в деле 23.10.15 года. Очень долго мурыжили (предлагали взять на себя вину добровольно, приостанавливали, возобновляли, опять приостанавливали дело). Вину не признавал и не признаю до настоящего момента. В итоге 11.10.17 вручили обвинительное заключение. Доказательств по делу нет. Только домыслы следствия и догадки. Как прокурор подписал такое обвинительное заключение - мне не понятно. Вопрос: уточните пожалуйста дальнейший ход дела. Передача в суд и т.д. Что меня ждет? Ведь я не считаю себя виновным. Но срок давности истек 23.10.17.
, вопрос №1791350, Виталий, г. Калининград
2 ответа
Уголовное право
Могут ли возбудить уголовное дело за подделку справки, если срок давности истекает через месяц?
могут ли возбудить уголовное дело, если срок давности будет через 1 месяц. подделка справки военнослужащего для права на прыжки с парашютом
, вопрос №1651313, частное лицо Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Лишение водительских прав
Почему возбудили уголовное дело, если по новому закону я только в первый раз попался?
Добрый день, на меня завели уголовное дело по ст.264 ч.1 ук РФ, 25 ноября этого года, ужесточающий закон вступил в силу с 1 июля этого года, ранее я был лишен прав но срок погашения судимости по ранее лишенным правам прошла полтора года назад, могут ли вообще заводить уголовное дело, если срок по предыдущему дел уже погашен, а по новому закону я только в первый раз попался ???
, вопрос №1104542, Виктор, г. Москва
2 ответа