8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек без официального трудоустройства быть материально ответственным лицом?

Меня взяли на работу мастером участка. Трудоустройства небыло, просто выходи и работай. Через некоторое время с меня начали удерживать стоимость пропавших инструментов. На вопрос почему? Мне ответили что я материально ответственное лицо. Через некоторое время я решил уйти с этого места работы. После звонка начальнику со словами я ухожу, он ответил что мне нужно отработать как минимум неделю и при расчете с меня удержат потраченные на меня средства.

, Владимир, г. Самара
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п.1 ст. 243 ТК РФ

материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случаях: когда с соответствии с данным Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; умышленного причинения ущерба.

Такими специальными письменными договорами, в соответствии со статьей 244 ТК РФ, должны быть письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, заключаемые по типовым формам (договорам), утвержденным Постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. N 85 в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 823 «О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

Таким образом, если нет письменного договора овозложении на Вас полной материальной ответственности (именно такого договора, даже рудового договора не достаточно) — то работодатель не миеет права ничего от Вас требовать. Можете подать на него жалобу в трудовую инспекцию

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Самара

Самого договора о возложении материальной ответственности небыло. Был липовый приказ о назначении ответственного на участке

Самого договора о возложении материальной ответственности небыло. Был липовый приказ о назначении ответственного на участке
Владимир

Ну тогда никаких претензий работодатель не имеет права предъявить

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Самара

Простите пожалуйста за мою бестактность, то есть руководитель не вправе с меня удерживать не только утерю или кражу материальных ценностей, но и средств потраченных на меня (спец. Одежда, обучение)? Спасибо вам большое!

Простите пожалуйста за мою бестактность, то есть руководитель не вправе с меня удерживать не только утерю или кражу материальных ценностей, но и средств потраченных на меня (спец. Одежда, обучение)? Спасибо вам большое!
Владимир

Да, но тогда работодатель может и не заплатить Вам зарплату… Как я говорила ранее, если работодатель не заплатит Вам зарплату и причитающиеся выплаты при увольнении, тогда Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм.

Удачи!

0
0
0
0
затонский владимир
затонский владимир
Юридическая компания "Юридический центр"

Здравствуйте Степан!

Действия работодателя незаконные. Материально ответственным лицом Вы можете быть только на основании договора о полной материальной ответственности, подписанного с Вашей стороны и в случае если в Ваши трудовые обязанности входит обслуживание материальных ценностей.

Для обжалования действий работодателя Вы можете обратится с жалобой в прокуратуру,, трудовую инспекцию, суд. Срок обжалования незаконных действий работодателя, а также установления факта трудовых отношений, 3 месяца со дня когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.

Если официального трудоустройства не было необходимо устанавливать факт существования между Вашим работодателем и Вами трудовых отношений в судебном порядке.

Приказа для установления материальной ответственности недостаточно. Вы подписывали этот приказ?

Статья 247 Трудового кодекса РФ. До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

У вас нет трудовых отношений с работодателем, поэтому материальной ответственности вы не подлежите.

Согласно ст.15 ТК рф Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Чтобы взыскать недоплаченную сумму по заработной плате, нужно устанавливать фактические трудовые отношения в суде

Желаю удачи!

0
0
0
0
Простите пожалуйста за мою бестактность, то есть руководитель не вправе с меня удерживать не только утерю или кражу материальных ценностей, но и средств потраченных на меня
Владимир

Да, поскольку у вас нет трудовых отношений.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Самара

Спасибо Вам большое!!!

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Есть ли законные основания или правовые условия, которые я должен обеспечить, чтобы передвигаться на таком автомобиле?
Здравствуйте, могу ли я, гражданин России(есть возможность получить ВНЖ В Армении или любые другие документы), передвигаться по России на автомобиле с армянскими номерами, являющейся участником международного движения? Есть ли законные основания или правовые условия, которые я должен обеспечить, чтобы передвигаться на таком автомобиле? Можно ли найти решение ?
, вопрос №3921487, Валерий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как эту ситуацию можно решить глобально?
Меня хотят сделать материально ответственным лицом. Я работаю в электросетевой организации. Моя работа заключается в проверке качества, комплектности трансформаторных подстанций. В нормальном виде работа выстраивается следующим образом: завод делает подстанцию по нашим требованиям, показывает нам на заводе и отгружает на объект. Мы принимаем подстанцию у завода с подписанием формы торг-12. После этого передаем подстанцию подрядчику по форме ос-15 в монтаж. То есть подстанция не должна числиться на сотрудниках нашей компании. Но бывают проблемные случаи, когда подстанция все же висит на 07 счете, то есть числится на складе организации. Раньше по таким подстанциям МОЛом был мой руководитель. Но в связи с последними требованиями бухгалтерии член инвентаризационной комиссии не может быть МОЛом и руководитель попросил меня стать МОЛом, так как он состоит в комиссии. У нас в отделе у сотрудников есть договора полной материальной ответственности. Их составляли, чтобы мы могли принять подстанцию у завода и передать подрядчику. Не более. Трудовым договором не оговорено, что мы должны быть МОЛами по хранению подстанций на складе на 07 счете. Это не наша обязанность. При этом никакого склада у нас в организации нет. На 07 счету висит одна подстанция, которая на данный момент находится на заводе и по которой нет даже акт ответственного хранения. Нам ее пока некуда отгрузить. Как выход из ситуации руководитель хочет заключить с заводом договор ответственного хранения, чтобы оформить все должным образом. Но при этом бухгалтерия утверждает, что МОЛ все равно должен быть (видимо я) и подстанция все равно будет числиться на 07 счету нашей организации. Просто при инвентаризации будет сделана соответствующая отметка в акте инвентаризации о том, что подстанция находится на хранении на заводе в соответствии с таким то договором. Вопрос: 1. Как мне максимально избежать материальной ответственности? 2. Если все же я буду МОЛом и будет договор ответственного хранения на заводе, я все же беспокоюсь, ведь договор составляется на определенный срок (несколько месяцев), его надо продлевать за деньги. Что если он закончится через пару месяцев после инвентаризации и его не продлят из-за отсутствия денег, как в этом случае снять с себя ответственность? Написать в бухгалтерию служебку, что я больше не хочу быть МОЛом по этому объекту, потому что нет договора ответственного хранения? Или служебку на руководителя с изложением ситуации о необходимости продления договора? 3. Мне не нравится сама ситуация, что МОЛом должен быть не руководитель, который получает деньги за ответственность, а рядовой сотрудник. Как эту ситуацию можно решить глобально? Ладно бы я был сотрудником склада, но ведь склада нет, на 07 счету подстанции, которые не удалось никуда пристроить.
, вопрос №3920827, Сергей, г. Москва
Трудовое право
В случае ухода в отпуск, на кого перекладывается эта ответственность?
Добрый вечер! На работе начальник является материально ответственным лицом. В случае ухода в отпуск, на кого перекладывается эта ответственность?
, вопрос №3919998, Кирилл, г. Иркутск
1500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Есть ли смысл обжаловать по 58 статье?
Здравствуйте! В 16 лет нашли язву дпк, прошел лечение в больнице, выписка из больницы была представлена в военкомат при постановке на учет. Поставили категорию Г на 6 мес. Через год язва опять появилась, прошел курс лечения и выписка опять же была представлена военкомату в 18 лет при предоставлении отсрочки по обучению в вузе.После окончания вуза, была сделана фгдс, нашли язву и рубцовую деформацию, заключение передано в военкомат. После прохождения обследования от военкомата был получен диагноз: Язвенная болезнь: хроническая язва задней стенки дпк средних размеров на фоне рубцовой деформации луковицы дпк. Хронический гастродуоденит. По данному заключению военкомат поставил категорию годности Г на 12 месяцев. Врач объяснил, что в заключении написано не правильно(язва якобы не хроническая, а острая, поэтому не сможет поставить категорию В) Правомерно ли это? Есть ли смысл обжаловать по 58 статье?
, вопрос №3918482, Андрей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите что оформить дарственную на недвижимость за границей у нотариуса, нужно что бы приезжал в тот нотариус тот человек на которого будет оформляться дарственная?
Подскажите что оформить дарственную на недвижимость за границей у нотариуса ,нужно что бы приезжал в тот нотариус тот человек на которого будет оформляться дарственная?
, вопрос №3919066, Thorest, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017