Обязан ли платить за стажировку при увольнении?

Не могли бы вы мне уточнить, как быть дальше. Я отработал 4 месяца в АО Тандер

из них 3 месяца стажером, сегодня мною было принято решение об увольнении. Я написал заявление в котором была указана дата подписания документа и дата увольнения (через 14 дней). в ответ мне в лицо сунули договор об постановлении на должность, в котором сказано, что если я не отработаю в компании год, то должен буду выплатить большую сумму за стажировку. Суммы конечно такой у меня нет. А отрабатывать ее у меня нет времени, т.к. готовлюсь к переезду.

, игорь, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так Вы что то подписали?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Понятие «стажировка» ТК РФ не содержит. Есть «ученический договор», но в силу ст. 199 ТК РФ

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

В силу ст. 198 ТК РФ

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Т.е., если Вы не подписывали бумагу, где было бы прописано, что Вы обучаетесь, получаете квалификацию и т.д. то никакого ученического договора нет. Соовтетственно, ничего оплачивать Вы не должны.

Если же Вы все-таки подписали ученический догвоор, о в силу ст. 207 ТК РФ

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

т.е. работодатель должен будет доказать понесенные им расходы. При этом Ваша зарплата такими расходами не считается.

Если есть возможность — выложите скан договора, о котором Вы пишите