Положена ли выплата в январе в размере 5000 руб участнику боевых действий?

Здравствуйте ! Участнику боевых действий в Чечне, получающему ежемесячные выплаты, как участник по линии пенсионного фонда, положена ли единовременная выплата 5000 тыс. в январе.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, если он не является пенсионером — то выплата 5000 рублей ему не положена

Согласно ФЗ от от 22.11.2016 N 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»

1. Установить, что гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерациии являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.

Получаемая им ежемесячная денежная выплата — пенсией не является.