Права и обязанности сторон при разводе

Я состою в законном браке 8 лет, имею двоих детей (4 года и год и 3 месяца), отцом которых,естественно,является супруг. Год назад мы взяли в ипотеку трехкомнатную квартиру по программе "Молодая семья" ( у каждого из супругов по 1/2 доли собственности, однако есть обязательство, оформленное у нотариуса,что мы обязаны выделить детям доли; соответственно у каждого члена семьи будет по 1/4.) Таким образом, у меня с детьми 3/4 доли собственности. Однако ипотеку нам платить еще 14 лет.

Подскажите,пожалуйста, при разводе как мы обязаны будем выплачивать ипотеку, оплачивать коммунальные платежи?

И какие алименты мне положены,если я остаюсь с двумя детьми,младшей из которой 1,3 лет ( недавно я вышла на работу,так что я прервала свой декретный отпуск. Но заработная плата очень низкая.)

Помогите, пожалуйста, и дайте грамотную консультацию:какие права на имущество будут у моего мужа? Какое материальное обеспечение будет у меня и двоих детей? Как выплачивать ипотеку за квартиру, в которой мы проживаем?

, Кристина, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 36-39 СК РФ имущество делится пополам, в том числе и долги. Но так как квартира по факту у вас будет поделена на доли, то она не попадет под раздел, а вот ипотечный дог будет поделен пополам.

Алименты Вы можете взыскать с мужа 33 % (по 16,5% на каждого ребенка от его зарплаты), также если докажите что зарплата маленькая взыскать алименты на свое содержание в твердой денежной сумме.

Касательно проживания, так как доля в квартире имеется и у мужа, то он также будет иметь право проживать в этой квартире.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Подскажите, пожалуйста, при разводе как мы обязаны будем выплачивать ипотеку,
Кристина

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

Какое материальное обеспечение будет у меня и двоих детей?
Кристина

Алименты на детей устанавливаются или в долях к заработку или в твердой денежной сумме (при наличии оснований), а на Вас -в твердой денежной сумме

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком, не достигшим возраста 3-х лет.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

оплачивать коммунальные платежи?
Кристина

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.