196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

На нас хотят подать в суд за порчу имущества без доказательств

Добрый вечер,дело вот в чем,племянница была в гостях у подруги у нее есть кукла и она стоит якобы 18000 тысяч,она изначально уже была запачкана и теперь все спирают на племянницу хотя она говорит что не трогала куклу .мать той девочки - подружки грозится подать в суд за порчу имущества.как быть?что говорить в ответ?какие права имеем мы на данный момент?по факту она не может это сделать ,так как доказательств нет .

10 Января 2017, 16:13, вопрос №1495683
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина!

Достаточно сложно будет доказать факт причинения ущерба вашей племянницей.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Согласно ст.1073 ГК РФ 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Собственник куклы вправе подать иск в суд о взыскании стоимости куклы или ремонта куклы. Однако, насколько я понимаю в данном случае имеют место только свидетельские показания, их для суда будет мало.

Желаю удачи!

10 Января 2017, 16:20
q Отблагодарить
1 0
Валентина
клиент, г. Москва

А если допустить тот факт,что по неосторожности??

10 Января 2017, 16:33
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
А если допустить тот факт, что по неосторожности??
Валентина

Все равно придется оплатить сумму ущерба.

10 Января 2017, 16:40
Юрист - Ксения
9
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Статьи, касающиеся порчи имущества есть в Уголовном кодексе Российской Федерации и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

УК РФ, Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы
на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного
года, либо лишением свободы на тот же срок.

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Вероятность того, что мать подруги Вашей племянницы подаст в суд, очень мала, так как доказать факт порчи имущества именно Вашей племянницей практически невозможно.

С уважением,

Ксения

10 Января 2017, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут