Добрый день!
Статьи, касающиеся порчи имущества есть в Уголовном кодексе Российской Федерации и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.
УК РФ, Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы
на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного
года, либо лишением свободы на тот же срок.
КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Вероятность того, что мать подруги Вашей племянницы подаст в суд, очень мала, так как доказать факт порчи имущества именно Вашей племянницей практически невозможно.
С уважением,
Ксения
А если допустить тот факт,что по неосторожности??
Все равно придется оплатить сумму ущерба.