Может ли наниматель госжилья отказаться от приватизации в пользу совершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте! В нашей семье встал вопрос о приватизации квартиры. Мама-наниматель. В квартире прописана мама, две дочери и внук. Младшая сестра отказывается от приватизации. Может ли мама так же отказаться от приватизации, чтобы всеми делами занималась старшая дочь? Что теряет мама в случае отказа от приватизации? Заранее спасибо.

, Валерия, г. Ульяновск
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

правом получить в собственность квартиру или другое жилое помещение обладают граждане. Для того чтобы реализовать свое право они должны: занимать квартиру на основе социального найма; иметь в ней прописку (регистрацию); получить согласие всех остальных жильцов. При этом квартира может перейти как в общую собственность всех нанимателей, так и кого-то одного из них.

Для того чтобы принадлежащая муниципалитету квартира перешла во владение одного из жильцов, остальные должны добровольно отказаться от своего права. Такой акт оформляется соответствующим документом и удостоверяется нотариусом. Не считается отказом исключение из приватизации тех, кто: уже использовал свое право; владеет долей другого жилого помещения