112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Банк отказыает в проведении платежей

добрый день Господа юристы!!

Нужна Ваша помощь, вопрос:

У меня ИП, банк (БИНБАНК) заблокировал мне доступ в интернет банк, ссылается что операции транзитные, ип открыто недавно и тд, документов не каких не запрашивает. Написал им претензию, они приняли, сказали срок рассмотрения 60 дней (приняли 15 декабря 2016 года). У меня на счете деньги, сейчас нужно платить за материалы, а банк ими пользоваться не дает, отказ письменно не пишет, говорят закрывайте счет, и тогда мы ваши деньги переведем на другой ваш счет.

Подскажите, что можно сделать в этом случае???

10 Января 2017, 16:01, вопрос №1495662
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
70%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23113
ответов
8763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
У меня ИП, банк (БИНБАНК) заблокировал мне доступ в интернет банк, ссылается что операции транзитные,
Юрий

Вполне возможно что банк приостановил платежи в соответствии с дополнительным контролем, который проводится по основаниям п. 3 ст. Закона №115-ФЗ, т.е. выявление сомнительных операций клиента. Какие операции у Вас по банку за это время проходили?

Учитывая, что банк не запрашивал у Вас никаких документов, предположительно он сделал это незаконно. Если только у него нет предписания Финмониторинга на блокировку.

10 Января 2017, 16:10
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23113
ответов
8763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Обратите внимание на следующие характеристики транзитных операций:

Транзитные операции могут характеризоваться совокупностью (одновременным наличием) указанных в таблице признаков. Ключевым вопросом всех операций клиента является их экономическая целесообразность. По оценке Банка России, деятельность таких клиентов не имеет очевидного экономического смысла и очевидной законной цели, а соответствующие операции требуют повышенного внимания со стороны кредитных организаций в рамках финансового мониторинга по легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма и другие противозаконные цели.
По признакам «транзита» банк самостоятельно разрабатывает план мероприятий по работе с клиентом – запросить документы в электронном или бумажном виде, выехать на место ведения бизнеса или нет, провести дополнительную проверку по службе безопасности и т.д.

www.riskovik.com/articles/zaem/full/154/

10 Января 2017, 16:17
Юрий
клиент, г. Пермь

ип у меня на патенте, патент оплачен полностью, патент на строительные работы, деньги соответственно приходят по договорам за работы, я оплачиваю материалы и выполняю работы, по чету прошло примерно 2, 0 млн. рублей

10 Января 2017, 16:18
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23113
ответов
8763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
ип у меня на патенте, патент оплачен полностью, патент на строительные работы, деньги соответственно приходят по договорам за работы, я оплачиваю материалы и выполняю работы, по чету прошло примерно 2, 0 млн. рублей
Юрий

За какой период? Фактически Вы работы выполняете, реально? Все документы подтверждающие есть?

Посмотрите по ссылке, которую я дал, там в таблице хорошо прописано какие именно операции попадают под дополнительный контроль.

10 Января 2017, 16:20
Юрий
клиент, г. Пермь

за период месяц. Естественно выполняю, а про доп контроль никто мне ничего не говорит, просто молчат и ссылаются на свой внутренний регламент.

А то что деньги у меня должны лежать на счете минимум 2 дня, это все полнейшая ерунда, это тока рекомендации, на которые никто нормальный, если нечего скрывать внимания не обратит

10 Января 2017, 16:24
Юрий
клиент, г. Пермь

никаких предписаний финмона нет, это их личное решение, это они видимо так борются по 115 фз. Я их попросил чтоб мне написали они перечень доков, какие нужно, они говорят счет закрывайте и все

10 Января 2017, 16:27
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23113
ответов
8763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
А то что деньги у меня должны лежать на счете минимум 2 дня, это все полнейшая ерунда, это тока рекомендации, на которые никто нормальный, если нечего скрывать внимания не обратит
Юрий

Если скрывать нечего, то в таком случае пишите Жалобу в управление ЦБ РФ по Вашему региону, представляйте копии подтверждающих документов. Насчет «никто нормальный не обращает внимания» я бы не был таким категоричным. Росфинмониторинг шутить не будет, а банки лучше на воду подуют, чем на молоке обжечься.

10 Января 2017, 16:27
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23113
ответов
8763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Обязательно в Жалобе обратите внимание ЦБ на то, что Банк сообщил Вам, что даст ответ только через 60 дней, что прямо нарушает Ваши права, предусмотренные договором на надлежащее расчетно-кассовое обслуживание.

10 Января 2017, 16:35
Юрий
клиент, г. Пермь

а вы за доп плату жалобу можете составить?

10 Января 2017, 16:46
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23113
ответов
8763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Я сейчас звонил в ЦБ, ситуацию им обрисовал, они мне говорят что отношения между кредитной организацией и клиентом они не регулируют
Юрий

Никто Вам по телефону ничего иного не скажет. Банк не предоставляя Вам надлежащей информации о причинах блокировки, не запрашивая документы нарушает действующее законодательство, в том числе и касающееся противодействия экстремизму и терроризму, легализации (отмыванию) доходов.

Пишите жалобу, прикладывайте свою претензию в банк, которая остается без ответа и направляйте в Управление ЦБ.

10 Января 2017, 16:43
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23113
ответов
8763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
мария, а можете за доп плату все это составить?
Юрий

Можете обращаться к любому юристу в чат для составления документов.

10 Января 2017, 16:48
получен
гонорар
30%
Юрист - Мария
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Банк России выпустил методические рекомендации, в которых рассказал на какие операции клиентов – организаций обслуживающим банкам следует обратить особое внимание (методические рекомендации Банка России от 13 апреля 2016 г. № 10-МР «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов»).

Речь идет о ситуациях, когда по банковским счетам организации около трех месяцев вообще не проводятся операции, либо они осуществляются в незначительных объемах, а затем данные счета начинают активно использоваться. Причем характер проводимых операций, отмечают специалисты Банка России, как правило, запутанный, сомнительный, без очевидного экономического смысла. Они и требуют пристального внимания со стороны обслуживающего банка. Ведь такие операции могут совершаться для вывода капитала из России, перевода денежных средств из безналичной в наличную форму и последующего ухода от налогообложения, для финансовой поддержки коррупции и других противозаконных целей.

Также банкам рекомендовано обратить внимание на такие признаки недобросовестности клиентов, как нерегулярный характер операций, списание со счета средств в пределах 3 млн руб. в месяц, уплата со счета налогов в размерах, не превышающих 0,5% от дебетового оборота по нему. Подозрения должны вызвать, по мнению специалистов Банка России, и такие клиенты, у которых, к примеру, размер уставного капитала минимальный, учредитель (участник) клиента, его руководитель и (или) лицо, осуществляющее ведение бухучета клиента, совпадают в одном лице и другие случаи.

Во всех указанных ситуациях при подозрении на сомнительность операций обслуживающему банку рекомендовано блокировать для организаций доступ в систему «Клиент-банк».

Возобновлять обслуживание будут при условии:
— личного обращения в кредитную организацию физлица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа клиента;
— обновления сведений о клиенте, в том числе запроса документов с расчетом сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных им в качестве налогового агента, как минимум за последний отчетный период, документов (в том числе в виде выписок с банковских счетов, открытых клиенту в других кредитных организациях), подтверждающих исполнение клиентом своей обязанности по уплате налогов и сборов, оплату коммунальных услуг, арендных и иных платежей, связанных с деятельностью клиента, и анализа представленных клиентом документов;
— представления клиентом объяснений о причинах начала активного использования счета с подтверждением их соответствующими договорами (контрактами) и (или) иными документами.

Это все причины по которым вам могли заблокировать Клиент-банк.http://www.garant.ru/news/723567/

Можно повторно проконсультироваться в банке, если вы не подпадаете, под условия по которым блокируют и попросить письменный официальный отказ, со сроками разблокировки, попросить обосновать их уточнение по транзитным операциям, и параллельно Прошу дополнительно обратиться в ЦБ РФ на он-лайн прием www.cbr.ru/reception/

10 Января 2017, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Пермь

Это все лирика!!! У меня ИП на патенте (строительные работы) деньги приходят от 2 заказчиков за работы, оплачиваю безналом материалы и немного снимаю на личные нужды, и все. Налог оплачен за патент полностью

10 Января 2017, 16:22
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Тем не менее, ваша задача разблокировать интернет и начать работать. Значит нужно обращаться уже не только в сам банк за разъяснениями, и проведения расследования — если вы считаете, что банк необоснованно произвел действия, имя полномочия соответствующие.

Данная практика обращения в ЦБ, помогла мне возобновить работу и найти справедливость. Вы в праве, обращаться в любые другие органы, если считаете это нужным.

10 Января 2017, 16:27
Юрий
клиент, г. Пермь

предлагаете написать в ЦБ?

10 Января 2017, 16:28
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Рекомендую. Выбор за вами, конечно. Банк не должен так общаться с клиентами, которые у него обслуживаются. Должны быть разъяснения — любого действия банка, которое не прописано или прописано в договоре на обслуживание (Почитайте еще его, что бы обращение в ЦБ, если будете писать, было аргументированным). На ряд действий банка можно написать жалобу в контролирующий орган.

Надо понимать, что ЦБ не все действия банка может контролировать. Это есть. Но для того, что бы возобновить работу по счету, а это важно для вас и ваших контрагентов, стоит в разных направлениях влиять на свой банк.

10 Января 2017, 16:33
Юрий
клиент, г. Пермь

Я сейчас звонил в ЦБ, ситуацию им обрисовал, они мне говорят что отношения между кредитной организацией и клиентом они не регулируют

10 Января 2017, 16:35
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Согласна с коллегой, действительно, жалоба должна быть конструктивной и полной, добавьте все, что вам написал банк.

ЦБ РФ согласно Федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»,… осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;… устанавливает правила проведения банковских операций;http://www.cbr.ru/today/default.aspx?Prtid=bankstatus&ch=

В жалобе как раз и напишите, что согласно полномочиям ЦБ, в осуществлении надзора за деятельностью кредитной организации, просите установить на сколько деятельность банка законна по отношению к вам.

Еще можно обратиться, в Роспотребнадзор. Это ведомство не только запрещает ввоз продукции из внезапно ставших недружественными стран, но и защищает права потребителей. Банки — это точно такой же бизнес, обслуживающий клиентов, как и любой другой, поэтому им тоже нельзя нарушать права потребителей. www.banki.ru/blog/artm_eyskov/4728.php

10 Января 2017, 16:45
Юрий
клиент, г. Пермь

мария, а можете за доп плату все это составить?

10 Января 2017, 16:47
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11844
ответа
4605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы. 

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна. 

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением, 

Васильев Дмитрий.

07 Июня 2019, 06:00
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11844
ответа
4605
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ: 

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.

07 Июня 2019, 06:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут