Как снизить долг по кредиту, если сотрудники МФО подали заявление в суд?

Здравствуйте! МФО(организация по займам) по тихому подали заявление в суд, не предупреждая меня. Не звонили, не писали. Я сама шла к ним на контакт, писала, то что не чем платить. Все письма есть. У меня сейчас нет официальной работы, только подработка. Сейчас действуют законы, защищающие права человека. Я сейчас нашла подработку и оплачиваю кредиты, по мере возможности. На все кредиты нет средств.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Возможно выходом для Вас будет подать заявление о признании Вас банкротом.

Вы вправе это сделать, если не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

И Вы обязаны это сделать при тех же условиях если сумма обязательств перед кредиторами не менее 500 тыс. руб.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, при нарушении Вами обязательств МФО имела право подать иск в суде. ОДнако, если МФО требует большую неустойку — в суде Вы можете заявить о несоразмерности неустойки. Также Вам стоит изучить Ваш договор — возможно в Вашем договоре есть какие-либо пункты нарушающие права потребителя, которые помогут снизить требование МФО

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Марина! Данную ситуацию можно оценить для Вас как наиболее благоприятную, так как МФО могла бы обратиться напрямую в коллекторское агентство, суд же может принять решение о взыскании задолженности с учетом Вашего социального и материального положения и взыскание будет происходить через службу судебных приставов в наиболее цивилизованной форме.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Решение суда вынесено или приказ?

Вам нужно получать судебный документ и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Если решение частично исполнялось, то после отмены пишите в суд заявление о повороте исполнения решения суда в порядке ст.443-444 ГПК РФ. Определение суда по данному вопросу несите приставу и требуйте вернуть средства.
Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Приказ был из суда, я получила его 06.01.2017 г. А что именно написать в отказе и на что ссылаться?

Марина

Просто пишите возражение на приказ и просите отменить.