392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Как купить автомобиль без документов на запчасти?

Человек продаёт автомобиль, он сам не хозяин, и никто не знает где хозяин находится. Я хочу приобрести этот автомобиль на запчасти для ремонта своего автомобиля, на разбор. Могу ли я купить этот автомобиль, и если да, то как правильно оформить сделку?

Спасибо

10 Января 2017, 15:39, вопрос №1495612
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Не можете, поскольку в силу ч. 1,2 ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, не собственник без доверенности не имеет права продавать автомобиль.

Можете, конечно, рискнуть, но, если собственник объявится, то в лучшем случае Вы будете возмещать убытки, в худшем — получите обвинение в хищении автомобиля.

10 Января 2017, 15:42
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3194
ответа
1403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

У продавца есть договор купли-продажи с собственником автомобиля, указанным в свидетельстве о регистрации? Если да, до полагаю купить можно и особых проблем не возникнет. Право собственности это не то же самое, что административная процедура регистрации.

Так что если Вы заключите договор, сделаете копию первоначального договора купли продажи — то у Вас будет подтверждение того что Вы приобрели автомобиль на законных основаниях.

10 Января 2017, 15:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
372
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 372ответа
  • 101отзыв

Добрый день! На двигатели автомобиля имеется сирийный номер, по которому можно найти владельца.

Покупать автомобиль у не собственника нельзя, сделка будет незаконной, истинный собственник потом может предъявить вам претензии. Также не рекомендую покупать отдельно запчасти от этого автомобиля, поскольку опять же их продает не собственник, а значит сделка будет незаконной.

10 Января 2017, 15:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут