140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать в суд

я пенсионер, награжден нагрудным знаком отличник советской армии, при обращении в соцзащиту о присвоении звания ветеран труда мне отказали. как мне написать заявление в суд, прошу ВАС помочь в этом деле.

10 Января 2017, 15:04, вопрос №1495578
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
30%
Адвокат - Олег
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3215
ответов
1412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. К сожалению знак отличника советской армии не дает оснований для получения такого звания.

Написать заявление в суд возможно, но увы, это не будет иметь перспектив.

10 Января 2017, 15:08
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3215
ответов
1412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 августа 2015 г. по делу N 33-308

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия в составе
председательствующего судьи Кротовой Л.М.,
судей коллегии Гимадеевой О.Л., Эрхетуевой О.М.,
при секретаре Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К.В. к РГУ «Центр социальной поддержки населения» о признании незаконным решение отделения социальной защиты населения по Селенгинскому району РБ об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», по апелляционной жалобе истца К.В. на решение Гусиноозерского городского суда РБ от 26 мая 2015 г., которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований К.В. отказать.
Заслушав доклад судьи Кротовой Л.М., выслушав пояснения К.В., представителя Министерства социальной защиты населения РБ М., действующей на основании доверенности, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

Обращаясь в суд, К.В. просил признать незаконным решение отделения социальной защиты населения по Селенгинскому району РБ об отказе в присвоении ему звания «Ветеран труда» в связи с награждением его знаком «Отличник Советской армии».
В судебном заседании К.В. требования увеличил, просил суд признать незаконным отказ в присвоении ему звания "<...>", признать за ним право на присвоение данного звания. Суду пояснил, что в… г. он обратился в отделение социальной защиты населения с заявлением о присвоении ему звания "<...>" в связи с награждением его знаком "<...>". С данным отказом он не согласен. Указанным значком он был награжден во время срочной службы за несения военной службы. В соответствии с действующим законодательством служба в армии приравнивается к труду, считает, что награждение нагрудным знаком "<...>" произведено за трудовое отличие.
В судебном заседании представитель РГУ «Центр социальной поддержки населения» по доверенности Т. с требованиями не согласилась, указывая, что в соответствии с Законом РБ от 07.03.2006 г. «О порядке и условиях присвоения звания Ветеран труда», данное звание присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, ведомственными знаками за отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Знаком «Отличник Советской армии» награждались за успехи в боевой и политической подготовке, а не за заслуги и отличия в труде. В связи с чем, оснований для присвоения истцу звания «Ветеран труда» не имелось.
Районный суд постановил вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе истец К.В. просит отменить решение суда, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении, в судебном заседании.
Судебная коллегия, выслушав пояснения К.В., представителя Министерства социальной защиты населения РБ М., проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения суда по следующим основаниям.
Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» (статья 7) предусмотрено, что ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Закон Республики Бурятия Закон Республики Бурятия от 07.03.2006 N 1561-Ш «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ (принят Народным Хуралом РБ 01.03.2006) устанавливает, что звание „Ветеран труда“ присваивается Главой Республики Бурятия: лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (статья 2).
В соответствии с положениями ст. 2.1 Закона Республики Бурятия от 07.03.2006 N 1561-Ш к ведомственным знакам отличия в труде в целях настоящего Закона относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные и похвальные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, почетные звания, знаки отличия, благодарность), награждение которыми произведено федеральными государственными органами, в том числе:
1) Правительством Российской Федерации;
2) федеральными органами исполнительной власти;
3) Администрацией Президента Российской Федерации;
4) Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации;
5) аппаратами палат Федерального Собрания Российской Федерации, аппаратом Правительства Российской Федерации;
6) председателями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;
7) Генеральной прокуратурой Российской Федерации;
8) Счетной палатой Российской Федерации;
9) Центральной избирательной комиссией Российской Федерации;
10) межгосударственными (межправительственными) органами, созданными государствами — участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации.
К ведомственным знакам отличия в труде относятся также нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, Советов Министров СССР и РСФСР, Верховных Судов СССР и РСФСР, Прокуратуры СССР и РСФСР, министерств и ведомств СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.
Как ведомственные знаки отличия в труде рассматриваются награды Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Академии наук СССР, Российской академии наук, Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук (ВАСХНИЛ), Российской академии медицинских наук, Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств, Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, Центросоюза, Роспотребсоюза, Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов (ВЦСПС), Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), Центрального Комитета профсоюзов, Центрального Совета по управлению курортами профсоюзов СССР, Профкурорта, Центрального совета спортивных обществ профсоюзов, Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ), Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО), Советского и Российского комитетов защиты мира, Союза детских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, Всероссийского общества „Знание“, Общества спасения на водах (ОСВОД) РСФСР, Всероссийского общества охраны природы, общественных организаций и профессиональных объединений Российской Федерации, при условии, что ими награждены работники, непосредственно состоявшие в штате указанных организаций или работавшие в их системе, а также ведомственные знаки отличия в труде, которые учитывались при присвоении звания „Ветеран труда“ до вступления в силу Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ „О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон „Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.
Судебная коллегия соглашается выводами суда о том, что не имеется оснований для присвоения К.В. звания „Ветерана труда“, поскольку нагрудной знак „Отличник Советской армии“ является видом поощрения за образцовое несение службы в рядах Вооруженных Сил СССР обоснованный.
Нагрудной знак „Отличник Советской армии“ не относится к числу знаков отличия за продолжительный добросовестный труд, являющихся основанием для присвоения звания „Ветеран труда“.
Право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы (пункт 5 Положения от 17 апреля 1957 г. N 67).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от 26 мая 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Председательствующий
Л.М.КРОТОВА

Судьи коллегии
О.Л.ГИМАДЕЕВА
О.М.ЭРХЕТУЕВА
-

10 Января 2017, 15:10
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14481
ответ
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Если это возможно, разместите здесь для ознакомления отказ.

10 Января 2017, 15:10
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14481
ответ
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Здравствуйте, Владимир!

По Архангельской области судебная практика не в вашу пользу, так как суды основывают свои отказы на Постановлении Администрации Архангельской области от 20.05.2008 N 115-па/13 «Об утверждении перечня ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания „Ветеран труда“.

Вывод такой — так как в данном документе отсутствует нагрудный знак „Отличник Советской Армии“, то права на присвоение звания „Ветеран труда“ также отсутствует.

Прилагаю Апелляционное определение Архангельского областного суда от 06.03.2014 по делу N 33-1170 и текст постановления областной Администрации.

Само существование перечня, который утвержден администрацией, также было предметом рассмотрения Верховного Суда РФ — все признано законным (см. Определение Верховного Суда РФ от 18.03.2009 N 1-Г09-8 Об оставлении без изменения решения Архангельского областного суда от 20.01.2009, которым отказано в удовлетворении заявления о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим Перечня ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания „Ветеран труда“, утвержденного постановлением администрации Архангельской области от 20.05.2008 N 115-па/13).

Архангельск (перечень ведомАрхангельск (перечень ведомтсвенны~.rtfтсвенны~.rtf
Архангельск (определение ВС РФАрхангельск (определение ВС РФ) - отл~.rtf) - отл~.rtf
Архангельск (определение облсуАрхангельск (определение облсуда) - о~.rtfда) - о~.rtf
10 Января 2017, 15:25
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14481
ответ
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
на эту тему есть решения суда тульской области
Владимир

Тульская область сюда не подходит, так как эта сфера урегулирована именно региональными актами, вашем случае — постановлением администрации Архангельской области от 20.05.2008 N 115-па/13 (текст приложил в ответе выше).

Перечень оснований для присвоения звания «ветеран труда» указан в законе,
Васильев Дмитрий

Областной Закон «О ветеранах труда Архангельской области» здесь не подходит, так как в вопросе речь о федеральном звании «Ветеран труда», а не о региональном, это разные статусы.

10 Января 2017, 15:28
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14481
ответ
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
но в нем речь идет о знаке отличник ВМФ
Петров Михаил

В действующей редакции областного Перечня этот знак присутствует с ноября 2011 года, поэтому логика рассуждения не меняется и в принципе согласуется с судебной практикой по региону — так как знак «Отличник Советской Армии» в областной Перечень не включен, права на присвоение звания «Ветеран труда» отсутствует.

10 Января 2017, 15:38
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16065
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

как мне написать заявление в суд, прошу ВАС помочь в этом деле.
Владимир

Владимир, не хочется Вас расстраивать, но и в суде Вас ждет отказ. награждение знаком отличник СА, не является основанием для присвоения статуса ветерана труда.

на этот счет сложилась однозначная судебная практика.

В частности,

Решение № 2-8184/2015 2-8184/2015~М-8055/2015 М-8055/2015 от 21 октября 2015 г. по делу № 2-8184/2015 Кировский районный суд г. Саратова (Саратовская область)
Нагрудной знак « Отличник Советской Армии» учрежден для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину Приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 года № 67 «Об учреждении нагрудных знаков « Отличник Советской Армии», « Отличник Военно-Морского Флота», « Отличник Военно-Воздушных Сил».В соответствии с п. 2 Положения о нагрудных знаках « Отличник Советской Армии», « Отличник Военно-Морского Флота», « Отличник Военно-Воздушных Сил», утвержденного Приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 года № 67, нагрудными знаками награждаются:- солдаты и матросы, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение учебного года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию закрепленного за ними оружия, боевой техники и имущества;- сержанты и старшины, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, умеющие хорошо организовать и методически правильно проводить обучение подчиненных, добившиеся высоких показателей в боевой и политической подготовке и укреплении воинской дисциплины своих подразделений и обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию оружия, боевой техники и имущества, закрепленного за подчиненными им подразделениями.Право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы (п. 5 Положения от 17 апреля 1957 года № 67).Согласно Положению о ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации, утвержденному Приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 января 2008 года № 30, «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации» ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны Российской Федерации и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия.В силу п. 4 названного Положения награждение ведомственными знаками отличия производится Приказами Министра обороны Российской Федерации, если иное не предусмотрено положениями о соответствующих ведомственных знаках отличия.Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанном на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.Анализируя представленные сторонами доказательства, исходя из вышеуказанных норм материального права, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также то, нагрудным знаком « Отличник Советской Армии» награждались солдаты, сержанты, старшины, отличившиеся безупречной воинской дисциплиной, за образцовое несение службы, следовательно, данный нагрудный знак, награждение которым производилось не Приказом Министра обороны, не может быть отнесен к числу ведомственных знаков отличия в труде, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда» в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О

ветеранах».sudact.ru/regular/doc/b2dLydRVSpQW/?regular-txt=%D0%9E%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%A1%D0%90®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=1009®ular-court=®ular-judge=&_=1481912046531&snippet_pos=2638#snippet

Апелляционное определение № 33-8451/2016 от 10 ноября 2016 г. по делу № 33-8451/2016 Саратовский областной суд (Саратовская область)

Согласно справке Центрального архива Министерства обороны РФ от 19 февраля 2016 года в имеющихся на хранении приказах командира войсковой части полевая почта № сведения о награждении личного состава части (в том числе Кутявина С.Н.) нагрудным знаком « Отличник Советской Армии » не отражены. Приказа №, изданного 14 февраля 1979 года, в документах части не имеется.Обращаясь в суд с заявлением об установлении факта награждения указанным нагрудным знаком, Кутявин С.Н. указал, что установление данного факта необходимо ему для получения статуса «Ветерана труда».Отказывая в удовлетворении заявления, районный суд правомерно исходил из того, что в соответствии с требованиями ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.Согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу).
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для установления факта награждения Кутявина С.Н. нагрудным знаком « Отличник Советской Армии », поскольку от установления данного факта не зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя.Судебная коллегия соглашается с выводами суда, поскольку при разрешении заявления суд правильно определил характер правоотношений, закон, которым следует руководствоваться при его разрешении, и обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда мотивированы, соответствуют требованиям материального закона и установленным обстоятельствам дела. В соответствии с п. 3 указанного выше Положения о ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 января 2008 года № 30, ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия.В положении о нагрудных знаках « Отличник Советской Армии », « Отличник Военно-Морского Флота», « Отличник Военно-Воздушных Сил», утвержденном Приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 года № 67, не указана принадлежность нагрудного знака « Отличник Советской Армии » к ведомственным знакам отличия.

sudact.ru/regular/doc/oZS3Z5t6DX51/?regular-txt=%D0%9E%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%B8®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=1009®ular-court=®ular-judge=&_=1481912082105&snippet_pos=186#snippet

Дело N 33-1538

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ОРЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 июля 2013 года Дело N 33-1538

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон N 5-ФЗ) ветеранами труда являются: лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда», а также лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
В соответствии с ч. 4 ст. 7 Закона N 5-ФЗ порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
На основании п. 2,3 Указа Губернатора Орловской области от 24.07.2006 №165 «Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», звание «Ветерана труда» присваивается Губернатором Орловской области.
Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в отделы социальной защиты населения казенного учреждения Орловской области «Управление социальной защиты населения города Орла», филиалы казенного учреждения Орловской области «Областной центр социальной защиты населения» по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его установления.
Как следует из материалов дела, Пиляев Н.В. в период прохождения срочной службы в армии на основании приказа командира в/ч № № от… награжден нагрудным знаком «Отличник Советской Армии».
Для присвоения звания «Ветеран труда» Пиляев Н.В. обратился в органы социальной защиты населения г. Ливны с соответствующим заявлением. Однако получил отказ, по тем основаниям, что нагрудный знак «Отличник Советской Армии» не является ведомственной наградой.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований Пиляева Н.В., исходил из того, что правовым основанием для присвоения звания «Ветеран труда» является награждение лица, претендующего на такое звание, ведомственным знаком отличия органа государственной власти за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд.
Нагрудной знак «Отличник Советской Армии» учрежден для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину Приказом Министра обороны СССР от 17.04.1957 N 67 «Об учреждении нагрудных знаков „Отличник Советской Армии“, „Отличник Военно-Морского Флота“, „Отличник Военно-Воздушных Сил“.
В соответствии с п. 2 Положения о нагрудных знаках „Отличник Советской Армии“. „Отличник Военно-Морского Флота“, „Отличник Военно-Воздушных Сил“, утвержденного Приказом Министра обороны СССР от 17.04.1957 N 67, нагрудными знаками награждаются:
— солдаты и матросы, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение учебного года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию закрепленного за ними оружия, боевой техники и имущества;
— сержанты и старшины, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, умеющие хорошо организовать и методически правильно проводить обучение подчиненных, добившиеся высоких показателей в боевой и политической подготовке и укреплении воинской дисциплины своих подразделений и обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию оружия, боевой техники и имущества, закрепленного за подчиненными им подразделениями.
Право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы (пункт 5 Положения от 17.04.1957 № 67).
В соответствии с Положением о ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 22.01.2008 года №30 „О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации“ ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны Российской Федерации и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых, указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия.
В соответствии с п. 4 указанного Положения награждение ведомственными знаками отличия производится приказами Министра обороны Российской Федерации, если иное не предусмотрено положениями о соответствующих ведомственных знаках отличия.
Исходя из вышеназванных положений, нагрудным знаком „Отличник Советской Армии“ награждались солдаты, сержанты, старшины, отличившиеся безупречной воинской дисциплиной, за образцовое несение службы, следовательно, данный нагрудный знак, награждение которым производилось не приказом Министра обороны, не может быть отнесен к числу ведомственных знаков отличия в труде, являющихся основанием для присвоения звания „Ветеран труда“ ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ „О ветеранах“.
Учитывая вышеизложенные нормы материального права, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для присвоения истцу звания «Ветеран труда», в связи с чем правомерно отказал в удовлетворении исковых требований Пиляева Н.В. об оформлении и выдачи удостоверения «Ветеран труда» и назначении мер социальной поддержки.
Доводы апелляционной жалобы Пиляева Н.В. о том, что судом неправильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, и он имеет право на получение льгот, как награжденный Правительственной наградой, основаны на неверном толковании норм материального права.
При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального, процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, а поэтому оснований для отмены по существу правильного судебного постановления по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда
определила:
решение Ливенского районного суда Орловской области от 21 мая 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Пиляева Н.В. — без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
docs.cntd.ru/document/472601822
10 Января 2017, 15:10
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16065
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
прошу отвечать на конкретный вопрос, на эту тему есть решения суда тульской области, мне нужно составить иск о том что изложено в решении судов.
Владимир

АДМИНИСТРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 мая 2008 года N 115-па/13Об утверждении перечня ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» не включила в состав знаков отличия — знак отличник СА, в этой связи перспектив у Вас мало.

Можно пойти по аналогии, с данным решением —

rospravosudie.com/court-oktyabrskij-rajonnyj-sud-g-arxangelska-arxangelskaya-oblast-s/act-509241730/

но в нем речь идет о знаке отличник ВМФ

Пунктом 7 Положения о нагрудных знаках «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно — Морского флота» и «Отличник Военно — Воздушных сил», утвержденного Приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 года № 67 определено, что о награждении солдат, матросов, сержантов и старшин нагрудными знаками объявляется приказом командира, начальника, имеющего право награждать, с внесением награды в служебную книжку военнослужащего, а при увольнении в запас — в военный билет. Нагрудные знаки вручаются лично командирами и начальниками, подписавшими приказ о награждении, или по их поручению командирами частей и начальниками учреждений, в которых состоят на службе награжденные.

Из пункта 21 военного билета Морозова И.Г. серии НЛ № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он был награжден значком «Отличник Военно — Морского флота». Указанная запись заверена печатью войсковой части № №.
Как видно из содержания характеристики — рекомендации на Морозова И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, выданной командиром войсковой части № последний объявлялся отличником боевой и политической подготовки, награждался знаком «Отличник Военно — Морского флота».
Из пояснений свидетеля Попова А.В., данных в ходе судебного заседания, следует, что он познакомился с Морозовым И.Г. во время прохождения им военной службы, которую они несли в одном гарнизоне. Во время службы Морозов И.Г. был награжден знаком «Отличник Военно — Морского флота». Данный знак он неоднократно видел на парадной форме Морозова И.Г. Кроме того, информация о его награждении нагрудным знаком была также размещена в местной газете «Заполярье».
Кроме того, фотографией Морозова И.Г. подтверждается наличие нагрудного знака «Отличник Военно — Морского флота» на его форменной одежде.
Таким образом, суд приходит к выводу о наличии достаточных доказательств, подтверждающих факт награждения Морозова И.Г. нагрудным знаком «Отличник Военно — Морского флота».
РЕШИЛ:
исковые требования Морозова И. Г. к Министерству труда, занятости и социального развития Архангельской области о признании права на присвоение звания «Ветеран труда» и понуждении к включению в список лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда» — удовлетворить частично.
Признать за Морозовым И. Г. право на присвоение звания «Ветеран труда» с ДД.ММ.ГГГГ.
10 Января 2017, 15:29
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16065
ответов
9128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В действующей редакции областного Перечня этот знак присутствует с ноября 2011 года,
Мысовский Виталий

Насчет его включения в перечень никто не спорит, а применение аналогии, здесь уместно с учетом, положений нагрудных знаках «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно — Морского флота» и «Отличник Военно — Воздушных сил», утвержденного Приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 года № 67.

Как отмечал, шансов особо нет, поскольку суд вынесет решение основываясь на том, что знак отличник СА не включен в перечень — но иного варианта, обоснования исковых требований здесь на мой взгляд нет.

10 Января 2017, 15:56
получен
гонорар
20%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12171
ответ
4612
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир.

Перечень оснований для присвоения звания «ветеран труда» указан в законе, если Вы подпадаете хотя бы под одно из оснований, то отказ незаконен и Вам нужно обращаться в суд.

Просьба по возможности выложить отказ.

О присвоении звания «Ветеран труда Архангельской области» отдельным категориям граждан (с изменениями на 14 ноября 2014 года)

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН
О присвоении звания «Ветеран труда Архангельской области» отдельным категориям граждан

Статья 1. Звание «Ветеран труда Архангельской области»
3. Звание «Ветеран труда Архангельской области» присваивается:

1) гражданам, имеющим суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, а также иных периодов, включаемых в страховой стаж, учитываемый для назначения страховой пенсии по старости, не менее 40 календарных лет для мужчин и не менее 35 календарных лет для женщин, награжденным наградами Архангельской области, наградами Архангельского областного Собрания депутатов, наградами Губернатора Архангельской области (наградами администрации Архангельской области и главы администрации Архангельской области), отраслевыми званиями и знаками отличия Архангельской области, а также региональной общественной наградой «Достояние Севера» и не имеющим неснятую и непогашенную судимость;(подпункт в редакции Областного закона от 22 ноября 2013 года N 51-3-ОЗ — см. предыдущую редакцию)
2) ...(подпункт исключен на основании Областного закона от 22 ноября 2013 года N 51-3-ОЗ — см. предыдущую редакцию)
3) женщинам, родившим трех и более детей и воспитавшим их до совершеннолетия, достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, и награжденым специальным дипломом «Признательность»;
4) матерям, воспитавшим детей-инвалидов до их совершеннолетия и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости.
(подпункт в редакции Областного закона от 20 июня 2014 года N 140-9-ОЗ — см. предыдущую редакцию)
5) одиноким отцам, воспитавшим детей-инвалидов до их совершеннолетия и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости.
(подпункт дополнительно включен на основании Областного закона от 20 июня 2014 года N 140-9-ОЗ)(пункт в редакции Областного закона от 14 ноября 2014 года N 206-12-ОЗ — см. предыдущую редакцию)
4. Звание «Ветеран труда Архангельской области» присваивается гражданам, проживающим на территории Архангельской области, при условии, что не менее 20 лет страхового стажа, учитываемого для назначения страховой пенсии по старости, для мужчин и не менее 17 лет 6 месяцев указанного страхового стажа для женщин приходится на период работы и (или) иной деятельности на территории Архангельской области.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

10 Января 2017, 15:10
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Архангельск

я написал о присвоении звания ветеран труда отличникам советской армии, а перечнем наград завалены все сайты бесплатно, прошу отвечать на конкретный вопрос, на эту тему есть решения суда тульской области, мне нужно составить иск о том что изложено в решении судов.

10 Января 2017, 15:20
Юрист - Александр
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы не согласны с решением органа соцзащиты, Вы вправе обратиться в суд с административным иском об оспаривании отказа в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве.

Вам нужно доказывать нарушение своих прав и соблюдение срока обращение в суд, а соцзащита будет доказывать законность своего решения. Госпошлина 300 руб.

КАС РФ
Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления
1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.
3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.
4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.
6. Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в статье 40 настоящего Кодекса, должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 1 — 5, 8 и 9 части 2 настоящей статьи. В случае обращения прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в административном исковом заявлении также должны быть указаны причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином.
7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.
8. Административное исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
9. Административное исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(часть 9 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
10 Января 2017, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут